Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в форуме «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANFORUM»

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в форуме «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANFORUM»

18 мая 2023 г. Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко принял участие в XIV международном экономическом форуме «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANFORUM».

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в форуме «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANFORUM»

В секции, организованной Постоянным представительством Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества (ОИС) он выступил с докладом «Взаимодействие со странами ОИС в ИТ-секторе». В выступлении были обозначены перспективные направления сотрудничества со странами ОИС, в частности, координация позиций в рамках проектов ООН, совместная научно-исследовательская работа, подготовка аналитических материалов, межуниверситетские связи, совместные образовательные программы, подготовка профильных специалистов, а также создание условий для развития взаимовыгодного бизнеса в сфере ИКТ.   

Со стороны ОИС в дискуссии приняли участие Ахмад Кавеса Сенгендо, заместитель Генерального секретаря ОИС по вопросам экономического сотрудничества и Юсеф Хасан Халави, Генеральный секретарь Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства. С приветственным словом к гостям обратился Рамазан Абдулатипов, постоянный представитель Российской Федерации при ОИС. 

«Исламский мир – одно из самых перспективных направлений для ИТ-кооперации с Россией. Средний возраст в регионе – 19 лет, а более 250 тысяч студентов из стран-членов ОИС обучаются в России. Российское техническое образование, которое по праву считается одним из лучших в мире, может открыть дорогу не только к созданию взаимовыгодных проектов в ИТ-сфере для России и ОИС, но также и к воспитанию будущих цифровых лидеров для исламского мира, имеющих теплое отношение к нашей стране и готовых тесно сотрудничать с Россией в науке и ИКТ-разработках», - отметил Вадим Глущенко. 

Центр глобальной ИТ-кооперации планирует и далее развивать контакты с представителями Исламского мира на различных уровнях и всячески содействовать налаживанию партнерства с рабочими органами и институтами ОИС.


Другие новости