RIGF-2024 подошёл к концу

RIGF-2024 подошёл к концу

XIV Российский форум по управлению Интернетом (RIGF-2024) подошёл к концу. Во второй и заключительный день мероприятия участники обсудили такие вопросы как инклюзивность цифровой среды, воздействие новых технологий на экологию, управление данными, а также поиск баланса между частными и общественными интересами в Интернет-регулировании.

RIGF-2024 подошёл к концу

Второй день RIGF 2023 открыла церемония вручения награды Virtuti Interneti («За заслуги в сфере интернета»), учрежденной Координационным центром в 2010 году. В этом году награду получил Алексей Лукацкий – один из самых известных специалистов России в области информационной безопасности, по сути, евангелист кибербезопасности, причем не только российского, но и мирового масштаба. Он работает в этой сфере уже более 30 лет, а с 2022 года является бизнес-консультантом по ИБ компании Positive Technologies.

«Я занимаюсь кибербезопасностью, а до этого информационной безопасностью, дольше, чем существует Рунет. И те скорости интернета, которые есть сейчас, тогда представлялись нам чем-то невозможным. Но информационная безопасность существовала и будет существовать независимо от интернета и технологий, потому что она защищает информацию. Но интернет добавил многое, как с позитивной, так и негативной стороны, и в области кибербезопасности, в том числе», – отметил он, получая награду.

На секции «Инклюзивность – новая реальность» участники обсудили критерии доступности веб-сайтов и мобильных приложений и рассказали о том, какие цифровые продукты и интернет-сервисы разрабатываются в России для пользователей с ограниченными возможностями. Ведущий секции Сергей Гребенников (РАЭК) напомнил, что инклюзивный подход позволяет делать цифровые продукты и ресурсы доступными для всех пользователей, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. «Но не стоит забывать, что инклюзивность – это история, связанная не только с физическими возможностями, но это так же и языковые барьеры, и проблемы с доступом к сети», – заключил Сергей Гребенников.

В блоке «Экология и устойчивое развитие» поговорили о том, как технологии могут способствовать снижению экологического ущерба: инструменты для мониторинга и оценки, применение существующих и создание новых технологий и решений для защиты окружающей среды. 

На секции «Управление данными и доверие» обсудили вопросы доверия и доверенных посредников, нормативного регулирования процессов управления данными. Спикеры согласились, что ключевой задачей здесь является поиск таких новых правовых механизмов, которые обеспечивали бы свободный и при этом безопасный обмен данными между всеми участниками экосистемы, а также защищали права и интересы субъектов и владельцев данных.

В завершении дня Центр глобальной ИТ-кооперации представил сборник авторских статьей «Интернет сегодня и завтра», который был подготовлен специально к RIGF-2024. Уже третий год подряд Центр собирает мнения различных отраслевых экспертов об актуальных вызовах в сфере информационного пространства и цифровой экономики, проблематике внедрения и использования сквозных технологий, задачах укрепления российского сегмента Интернета и ИТ-отрасли в целом. Сборник выпущен с целью активизировать межинституциональный диалог среди специалистов и придать новый импульс экспертной дискуссии по актуальным проблемам цифровизации и развития Интернет-технологий, включая вопросы выработки сбалансированных позиций и приоритетов для эффективного участия России в международном сотрудничестве в современных условиях. 

Форум проходил 9-10 апреля 2023 года в гибридном формате, его участниками стали отраслевые эксперты, бизнесмены, государственные и общественные деятели. Форум организован Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Другие новости