Новые целевые показатели ООН намечают путь к созданию универсальной реальной возможности установления соединений

Новые целевые показатели ООН намечают путь к созданию универсальной реальной возможности установления соединений

Канцелярия посланника Генерального секретаря по вопросам технологий и МСЭ призывают обеспечить для всех быстрый недорогой доступ к цифровым технологиям.

Новые целевые показатели ООН намечают путь к созданию универсальной реальной возможности установления соединений

Канцелярия посланника Генерального секретаря по вопросам технологий и Международный союз электросвязи (МСЭ) объявили о новом комплексе целевых показателей ООН по обеспечению универсальной и реальной возможности установления цифровых соединений, которые должны быть достигнуты к 2030 году.

15 вдохновляющих целевых показателей, разработанных возглавляемой совместно МСЭ и ЮНИСЕФ группой в формате "круглого стола" по обеспечению универсального подключения, созданной в рамках Дорожной карты по цифровому сотрудничеству, относят к числу приоритетных задачи универсальности, технологий и ценовой доступности, чтобы каждый мог в полной мере воспользоваться преимуществами, которые открывает возможность установления соединений. Дорожная карта обязала установить базисные и целевые показатели по обеспечению возможности установления соединений, которые помогут ускорить продвижение к более безопасному и справедливому цифровому миру и более светлому и более процветающему будущему для всех.

"Универсальная возможность установления соединений как таковая – это недостаточное условие, для того чтобы реализовать Цели в области устойчивого развития и обеспечить к 2030 году каждого человека безопасным и недорогим доступом к интернету, – заявил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. – Эти контрольные показатели помогут странам направить свои усилия на эффективное достижение нашей цели – создать к концу десятилетия универсальную и реальную возможность установления соединений".

Универсальная и реальная возможность установления соединений – это возможность для каждого использовать безопасную, отвечающую запросам, обогащающую, продуктивную и доступную по цене сетевую среду.

Помощник Генерального секретаря ООН и исполняющая обязанности посланника Генерального секретаря по вопросам технологий Мария-Франческа Спатолисано сказала: "Устанавливая четкие контрольные показатели, мы определяем для себя цели и устремления, которые необходимо реализовать, особенно в этом Десятилетии действий по достижению ЦУР. Безусловно, некоторые из этих показателей могут в дальнейшем уточняться, так как ожидания развиваются, а мир меняется, однако важно, чтобы мы сейчас сделали смелый шаг вперед, с тем чтобы сформировать базовое понимание того, чем должна быть универсальная реальная возможность установления соединений, особенно в связи с тем, что мы работаем над Глобальным цифровым договором следующего года".

Создать условия для устойчивой цифровой трансформации

Целевые показатели отражают дух и устремления, заложенные в ЦУР, Дорожной карте Генерального секретаря ООН по цифровому сотрудничеству и Повестке дня МСЭ "Соединим к 2030 году", устанавливая конкретные значения для реализации каждого измеряемого направления действий. Они также станут вкладом в подготовку предстоящего Глобального цифрового договора, который предложил Генеральный секретарь ООН в своем докладе "Наша общая повестка дня".

Новые целевые показатели предназначены в помощь странам и заинтересованным сторонам при определении приоритетных действий, отслеживании прогресса, оценке эффективности политики и активизации усилий по обеспечению к 2030 году универсальной и реальной возможности установления соединений.

"Реальная возможность установления соединений – это ключ к реализации цифровой трансформации, – сказала Дорин Богдан-Мартин, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ. – Среди пользователей интернета, число которых, по современным оценкам, составляет 4,9 млрд. человек, многие вынуждены ограничивать свое использование в силу ненадежности, слишком низкой скорости или слишком высокой стоимости соединений; в силу того, что они пользуются одним устройством коллективно или что отсутствие навыков не позволяет им максимально эффективно использовать свои устройства и услуги. МСЭ стремится работать со всеми соответствующими заинтересованными сторонами в рамках любой деятельности по обеспечению соединений, включая нашу осуществляемую в партнерстве с ЮНИСЕФ инициативу Giga по подключению всех школ к интернету и используя нашу недавно созданную Цифровую коалицию Partner2Connect, для того чтобы гарантировать не только желательность, но и достижимость этих целевых показателей".

Ключевые направления действий

Целевые показатели обеспечения реальной возможности установления соединений дают конкретные ориентиры для устойчивого всеохватного глобального прогресса по конкретным направлениям действий.

Универсальность

В мире 2030 года, который предусмотрен планом, каждый человек в возрасте 15 лет и старше пользуется интернетом, все домашние хозяйства имеют доступ к интернету, все предприятия используют интернет и все школы подключены, при этом покрытие самыми современными сетями подвижной связи составляет 100% населения, и каждый человек в возрасте 15 лет и старше имеет мобильный телефон.

Среди этих людей свыше 70% обладают базовыми цифровыми навыками (например, могут отправлять электронные письма) и более 50% – цифровыми навыками промежуточного уровня (например, могут устанавливать новое программное обеспечение или новое приложение).

Еще одним контрольным показателем универсальности является цифровой гендерный паритет, когда равное число женщин и мужчин используют интернет, владеют и пользуются мобильными телефонами, а также обладают цифровыми навыками.

Технологии

К 2030 году скорость для всех контрактов на фиксированную широкополосную связь должна быть не менее 10 мегабит в секунду (Мб/с), в каждой школе скорость загрузки должна быть не меньше 20 Мб/с, а каждому учащемуся должна быть доступна скорость 50 килобит в секунду (кб/с) и каждая школа должна иметь предельный объем использования данных не менее 200 Гигабайт (ГБ).

Приемлемость в ценовом отношении

В 2030 году широкополосный интернет должен быть доступен в ценовом отношении для всех и отвечать установленному Комиссией ООН по широкополосной связи целевому показателю приемлемости в ценовом отношении контракта на широкополосную связь начального уровня – менее 2% ежемесячного валового национального дохода на душу населения. Согласно второму целевому показателю приемлемости в ценовом отношении, стоимость контракта не должна превышать 2% от среднего дохода наименее обеспеченных 40% населения.

Процесс консультаций

Целевые показатели, наряду с базисными показателями, которые должны вскоре быть представлены, стали результатом консультаций с участием многих заинтересованных сторон под руководством МСЭ и Канцелярии посланника Генерального секретаря ООН по вопросам технологий, в которых принял участие широкий круг заинтересованных сторон в области цифрового развития и которые являлись частью работы возглавляемой совместно МСЭ и ЮНИСЕФ группы в формате "круглого стола" по обеспечению универсального подключения, созданной в рамках Дорожной карты по цифровому сотрудничеству.

Первая оценка современного положения в мире в отношении целевых показателей будет представлена в Отчете о глобальной возможности установления соединений, 2022 год, который должен быть обнародован в июне на Всемирной конференции МСЭ по развитию электросвязи (ВКРЭ​). 


Источник: https://www.itu.int/ru/mediacentre/Pages/PR-2022-04-19-UN-targets-universal-meaningful-connectivity.aspx

Другие новости