Мягкая посадка: Роскомнадзор готов идти на встречу иностранным ИТ-компаниям для исполнения закона о «приземлении»

Мягкая посадка: Роскомнадзор готов идти на встречу иностранным ИТ-компаниям для исполнения закона о «приземлении»

22 октября в Москве прошёл организованный Центром глобальной ИТ-кооперации вебинар «Закон о «приземлении»: от теории к практике», посвященный перспективам реализации Федерального закона №236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации».

Мягкая посадка: Роскомнадзор готов идти на встречу иностранным ИТ-компаниям для исполнения закона о «приземлении»

В дискуссии приняли участие глава рабочей группы Общественной палаты РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов, директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко, управляющий партнер юридической фирмы «Lindings» Андрей Зеленин, председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев, вице-президент по связям с государственными органами AliExpress Россия Сергей Лебедев. В рамках мероприятия также выступил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, который ответил на вопросы участников вебинара (представителей иностранных ИТ-компаний и консалтинговых фирм), касательно правоприменения закона. Модератором круглого стола стал директор по развитию цифрового бизнеса группы «Интерфакс» Олег Полетаев. К участию были приглашены работающие в России известные глобальные ИТ-платформы, включая Google, Facebook, Apple и др., юридические и консалтинговые компании.

Стремление сформулировать взаимоприемлемые правила игры для всех участников цифрового рынка и соблюсти баланс интересов государства и глобальных цифровых платформ – это тенденция, характерная для очень многих стран мира и наднациональных объединений. «Как показывает практика, государствам и платформам, несмотря на разногласия, нередко удается найти общий язык. Сегодняшний вебинар как нельзя лучше укладывается в логику совместных усилий всех сторон, заинтересованных в таком цифровом будущем, и демонстрирует, что российский Закон о «приземлении» - часть мирового тренда», - отметил директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко во своем вступительном слове. 

Разъясняя особенности закона о «приземлении», Вадим Виноградов подчеркнул, что он направлен, в первую очередь, на защиту прав российских граждан и разрешение ситуации, при которой с иностранными ИТ-гигантами невозможно выстроить эффективный диалог. «Российский рынок важен для международных интернет-игроков, так как они зарабатывают на нём миллиарды рублей, поэтому для них вряд ли составит труда содержать постоянные и полноценные офисы в России», - заключил он. 

Андрей Зеленин, в свою очередь, заметил, что, с учетом особенностей деятельности иностранных компаний, а также принимая во внимание вызванные пандемией ограничения на международные поездки, Правительству РФ стоит рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, облегчающих некоторые технические сложности регистрации юридических лиц с иностранным участием.

Во второй части вебинара Евгений Зайцев продемонстрировал пример личного кабинета иностранного лица и представил «дорожную карту» реализации закона. Из неё следует, что вплоть до 1 апреля зарубежные компании смогут продолжить диалог с регулятором, если они столкнутся с трудностями при регистрации офиса на территории России. По его словам, «жестить» Роскомнадзор не будет, главная задача регулятора – это договариваться с иностранными ИТ-компаниями, поэтому «ведомство готово рассматривать каждую конкретную ситуацию в отдельности». 

Запись вебинара размещена на сайте и YouTube-канале Центра глобальной ИТ-кооперации и доступна для просмотра по ссылке


Другие новости