IT-миссия в Иран

IT-миссия в Иран

Центр глобальной ИТ-кооперации совместно с Комиссией МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Иране посетили Тегеран с IT – миссией

IT-миссия в Иран

С 13 по 16 декабря Центр глобальной ИТ-кооперации (Центр) и Комиссия МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству провели в Тегеране с партнерами IT–миссию. Целью посещения Ирана являлось налаживание двухсторонних связей, установление прямых партнерских отношений для выхода на возможные перспективные контракты, а также развитие совместных научно-исследовательских проектов.

Российская делегация представила интересы российских компаний и исследовательских центров, которые являются партнерами Центра и МТПП, а включенный в состав участников представитель российской DZ•Systems продемонстрировал в Иране возможности компаний, входящих в данную группу.  

В ходе визита делегация посетила Президентский Центр прогресса и развития Ирана, провела деловые консультации со специалистами иранской Fanap (крупный ИКТ-холдинг - промышленные технологии и финтех), компании Simorg (ПО, сервисные проекты и обеспечение страхового бизнеса), Ассоциации IT-компаний Тегерана, ИКТ-парка провинции Альборз. Также состоялись деловые встречи с целым рядом иранских компаний, которые проявляют интерес к налаживанию партнерства. 

Насыщенная программа визита включала целевые презентации, B2B нетворкинг, посещение IT-офисов и встречи различного формата с потенциальными партнерами цифрового инновационного кластера Ирана. Однако еще до поездки партнеры заранее проработали наиболее востребованные направления сотрудничества, что отразилось на качестве установленных партнерских связей и перспективах дальнейшего взаимодействия.

Российской делегации удалось запустить диалог и создать благоприятные стартовые позиции для дальнейших, более предметных переговоров по широкому спектру направлений, в том числе таких, как финтех, облачные технологии, оптимизация бизнес-процессов, маркетплейсы, интеллектуальная автоматизация, защита данных. Особый акцент был сделан на поиске взаимовыгодных контактов в сфере внедрения ИТ-решений и продуктов в медицине, образовании, на транспорте, в госуправлении и социальной сфере. 

Определенные стартовые заделы для дальнейшего развития диалога с иранскими организациями были созданы в ходе визита и в области совместных научно-исследовательских и инновационных проектов, в сфере подготовки кадров и обмена профильными специалистами, развития общих программ акселерации стартапов и молодых команд разработчиков. 

Встречи с иранской стороной были полезны для постепенного накопления информации об иранском рынке, его специфике, цифровой экосистеме Ирана, учитывая культурные и национальные традиции этой страны. Принимающей стороной был продемонстрирован высокий уровень организации и эффективная бизнес-практика ведения переговоров.

По результатам миссии в Центре сформированы дальнейшие планы по освоению иранского рынка и конкретизированы наиболее продуктивные векторы для сотрудничества. В качестве отдельного направления выделено партнерство в области телемедицины и продвижение на иранский рынок соответствующих методик, решений и услуг. Также для эффективного взаимодействия с иранской стороной запланировано создать общую презентационную платформу для размещения на ней полезной коммерческой и другой информации о потенциальных партнерах, проектах и продуктах. 

По итогам поездки Центр и Комиссия МТПП наметили на следующий год совместные мероприятия по развитию ИТ-проектов с Ираном. Организаторы ИТ-миссии готовы рассмотреть заявки и предложения заинтересованных российских компаний по присоединению к проекту. Если вы хотите присоединиться к следующей поездке и рассмотреть для своей организации возможность сотрудничества с партнерами в IT-области в Иране, вы можете написать на почту Центра info@cgitc.ru.  


Другие новости