Во Всемирный день безопасного Интернета стартует акция #Мояхартия

Во Всемирный день безопасного Интернета стартует акция #Мояхартия

8 февраля, во Всемирный день безопасного Интернета Альянс по защите детей в цифровой среде объявляет о старте акции #МояХартия. Акция проводится в поддержку принципов Хартии «Цифровая этика детства».

Во Всемирный день безопасного Интернета стартует акция #Мояхартия

В рамках кампании на протяжении февраля представители Альянса и его основатели будут рассказывать о мерах безопасности для детей в интернете, правилах цифровой грамотности, специальных продуктах и решениях, делиться позитивным контентом, а также приглашать всех желающих стать частью акции. 

«Хартия «Цифровая этика детства», созданная Альянсом по защите детей в цифровой в среде, должна стать основополагающим документом для всех платформ, работающих в российском цифровом пространстве. Базовые этические принципы, характерные, именно для Рунета, должны соблюдаться всеми участниками, независимо от юрисдикции главного офиса компании», - отметил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров.

Хартия «Цифровая этика детства» была разработана девятью крупнейшими компаниями России в области IT и медиаиндустрии, которые ранее основали Альянс по защите детей в цифровой среде и представлена в ноябре 2021 года. Хартия представляет собой этическую платформу и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми, и содержит ценностные ориентиры и правила поведения, призванные объединить и скоординировать усилия по обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды.

Хартия основывается на 5 ключевых принципах: 

  • уважение ребенка как личности; 
  • совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде; 
  • сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны); 
  • инклюзивный подход; 
  • сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров. 

Добровольное соблюдение этих принципов позволит повысить уровень цифровой грамотности и оградить детей от потенциальных угроз в интернете. Присоединиться к Хартии могут представители государства, бизнеса, профильные и общественные институты и организации, объединения педагогов и родителей, способные внести вклад в общую миссию.

Центр глобальной ИТ-кооперации присоединился к разработанной Альянсом Хартии «Цифровая этика детства» в декабре прошлого года. Также он участвует в работе Консультативной группы Альянса и, среди прочего, организует сотрудничество с зарубежными экспертами и организациями в области безопасности детей в интернете в целях обмена опытом и продвижения идей Альянса на международных площадках.

Присоединиться к #МояХартия можно на сайте Альянса.

Другие новости