В ТПП прошёл круглый стол о новых вызовах для российской ИТ-отрасли

В ТПП прошёл круглый стол о новых вызовах для российской ИТ-отрасли

14 апреля 2022 г. Центр глобальной ИТ-кооперации (далее – Центр) на площадке Торгово-промышленной палаты России провёл круглый стол «Новые вызовы и приоритетные антикризисные задачи в ИТ-секторе».

В ТПП прошёл круглый стол о новых вызовах для российской ИТ-отрасли

Стабильность ИТ-отрасли играет важную роль в обеспечении текущих и долгосрочных интересов нашей страны. Беспрецедентное нарушение международных связей и санкционные ограничения со стороны недружественных стран требуют определения приоритетных задач по сохранению и развитию технологической базы, аппаратных комплексов и программного обеспечения ИТ-сектора.

В обсуждении приняли участие директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко, генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) Александр Агеев, генеральный директор ООО «Лаборатория промышленных исследований» Дмитрий Сапрыкин, директор департамента стратегического развития и проектной деятельности РФРИТ Максим Киселев и независимый эксперт Анатолий Иванов. Модерировал дискуссию советник по международному сотрудничеству Центра науки и технологий ИИ в МФТИ Андрей Кулешов. 

«Сейчас российский ИТ-бизнес существует в условиях, которые можно смело назвать «идеальным штормом». Проблемы, с которыми столкнулись участники рынка, коснулись практически всех сфер деятельности, начиная с технологий, многие из которых стали недоступны, и заканчивая нервозной атмосферой, которая негативно сказывается и на настроениях сотрудников ИТ-компаний, и на качестве их труда», - отметил в своём выступлении Вадим Глущенко. Он представил результаты опроса, проведенного в марте 2022 г. совместно Центром и Рабочей группой ТПП по электронному документообороту о настроениях участников рынка. 

Как показало это исследование, несмотря на сложность текущей ситуации, российский ИТ-бизнес в своей массе сохраняет сдержанный оптимизм. «Общая динамика положительная: мы наблюдаем улучшение оценки ситуации в отрасли, снижение тревоги, депрессии среди персонала, определенное снижение настроя на релокацию. Многие компании уже приспособились к новым условиям работы. Но во многом гарантом их позитивного настроя становятся меры поддержки, предлагаемые государством», - заключил директор Центра. 

Михаил Киселев рассказал о мерах поддержки российской ИТ-отрасли во время беспрецедентного санкционного давления, в частности, о грантах Российского фонда развития информационных технологий. Он также напомнил о создании службы «цифровых атташе», которые в скором времени начнут работу в 16 странах мира и должны будут продвигать отечественные ИТ-решения за рубежом. 

Дмитрий Сапрыкин в своём выступлении подчеркнул, что сейчас особенно важно вкладываться в средства производства для отечественной полупроводниковой отрасли. «Электронная промышленность России существенно недоинвестирована и на 90% зависит от импортной продукции. Для того, чтобы восстановить разорванные цепочки производства, требуется очень серьёзная работа по перепрофилированию, созданию небольших производств. Нужна очень серьезная мобилизация усилий, потому что вроде бы всё есть, но цепочки разорваны: многие предприятия работали на экспорт, а сейчас эти контракты, естественно, заблокированы», - отметил эксперт. 

На круглом столе также обсудили развитие технологий распределенного реестра в России и в мире. «В мире сейчас очень активно развивается переход от централизованной к децентрализованной системе, то есть блокчейну. Централизация мешает развитию: монопольное положение нескольких крупных фининститутов и, как следствие, внедрение ренты, недостаточная мотивация к инновациям и непрозрачность не дают внедрять новые решения. К тому же, например, сейчас России не выплачиваются деньги по купонам евробондов, потому что финансовые институты Европы так решили. Однако проблема финансового сектора, который находится под санкциями, может быть решена через переход на технологии распределенного реестра», - заявил Анатолий Иванов, обратив внимание, что в России, её внедрением блокчейна занимаются всего несколько компаний.

Участники дискуссии сошлись на том, что в российском ИТ-секторе существует достаточно проблем и критических вопросов из-за невиданного санкционного давления, однако при правильных решениях как на уровне государства, так и на уровне бизнеса и инвесторов, они вполне решаемы. 


Другие новости