В ТПП прошёл Круглый стол о настоящем и будущем российской ИТ-индустрии

В ТПП прошёл Круглый стол о настоящем и будущем российской ИТ-индустрии

30 июня 2022 г. Центр глобальной ИТ-кооперации (далее – Центр) на площадке Торгово-промышленной палаты России провёл Круглый стол «Держим удар: адаптация ИТ-отрасли к новым реалиям».

В ТПП прошёл Круглый стол о настоящем и будущем российской ИТ-индустрии

Это уже второе мероприятие, в фокусе которого – проблемы российского ИТ-сектора и меры, направленные на их решение. Первый Круглый стол «Новые вызовы и приоритетные антикризисные задачи в ИТ-секторе» состоялся 14 апреля 2022 г. Таким образом Центр в режиме реального времени отслеживает, как игроки отечественного ИТ-рынка работают и развивают бизнес в условиях беспрецедентных санкционных ограничений и давления со стороны недружественных стран, фиксирует наиболее острые проблемные вопросы и организует их обсуждение.

В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора РФРИТ Илья Костунов, заместитель генерального директора Газпром-Медиа Холдинг Александр Моисеев, начальник отдела внешних коммуникаций Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Георгий Бекетов, руководитель аналитического направления Центра глобальной ИТ-кооперации Андрей Игнатьев и генеральный директор компании Easy Report Юрий Ефаров. Модерировал дискуссию директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.

Илья Костунов рассказал про грантовую поддержку, которую РФРИТ оказывает сейчас ИТ-компаниям. Он подчеркнул, что в последние месяцы Фонд пошёл навстречу игрокам рынка и упростил процедуру подачи заявок на гранты. «В принципе, все институты развития, которые оказывают грантовую поддержку, сейчас работают над своими процедурами, для того чтобы сделать их более прозрачными, простыми для заявителей, и, соответственно, для того чтобы бюрократическая нагрузка и нагрузка на участников, не связанная с реализацией ИТ-проектов, была минимальной», - добавил он. 

Георгий Бекетов представил весьма показательную статистику импортозамещения в ИТ-сфере в первом полугодии 2022 года в сравнении с тем же периодом прошлого года.«Доля закупок отечественных решений выросла с 21,5% до 49,3%. Конечно, это произошло в том числе и в связи с уходом иностранных компаний с российского рынка и невозможностью приобретения дальнейших лицензий». Он уточнил, что иностранное ПО продолжали закупать, в том числе госкомпании (их доля – около 40%). При этом замещающих решений в России достаточно, однако они находятся в разной степени зрелости. Безусловно, заменить всё будет непросто, задачи сложные, но, как отметил Бекетов, вполне достижимые. 

Участники мероприятия не обошли вниманием тему релокации ИТ-специалистов и влияния этой реалии на ИТ-отрасль. Руководитель аналитического направления Центра Андрей Игнатьев представил аналитический обзор «Условия для ведения ИТ-бизнеса в странах потенциальной релокации российских специалистов», который был ранее анонсирован на полях ПМЭФ 2022. Помимо изучения конкретных показателей в 10 фокусных странах, в обзоре выделены факторы, значимые для развития ИТ-бизнеса, обобщена информация по существующим международным индексам, которые в том числе используются и для оценки привлекательности ИТ-сектора страны. Разобраны отдельные особенности релокации и причины возвращения на Родину уехавших в феврале-марте этого года российских ИТ-специалистов. «Мобилизационную отраслевую стратегию можно строить только на основе попыток заглянуть за горизонт событий, на основе объективной картины мира, комплексного поиска и умопостижения процессов – философского, экономического, социокультурного», - подытожил Андрей Игнатьев. 

Особое внимание было уделено теме участившихся в разы кибератак на отечественные сервисы. Александр Моисеев рассказал о том, как его команда справилась с широкомасштабной майской атакой на Rutube и отметил, что большим компаниям следует быть открытым в этом вопросе, делиться своим опытом, а не «прятать его под ковёр». «Мы, к счастью, начали готовиться к атаками ещё в прошлом году, почему и смогли так быстро восстановиться. Но любая атака – вопрос инвестиций и заинтересованности в самой этой атаке». Александр Моисеев проиллюстрировал ситуацию примером: «В момент, когда злоумышленники ломали Rutube и пытались стереть компоненты, мы эти компоненты отключали. Знай мы их алгоритмы раньше, смогли бы, конечно, сработать быстрее и предотвратить многое. Но и алгоритмы у них были достаточно свежие, так что здесь важно идти в ногу со временем». 

Юрий Ефаров, который представлял малый и средний ИТ-бизнес, рассказал о своем видении текущей ситуации и о том, что в принципе происходит с небольшими компаниями сейчас. «В технической части мы удара даже не заметили. У нас все фреймворки были открыты, то есть продолжили работать без проблем. Что же касается бизнес-составляющей, то мы, в основном, работали с коммерческими компаниями, но они сейчас приостановили закупки, так как пока не совсем понимают, что делать. Вторая проблема – это продвижение продукции: маркетинг наш и того же Microsoft несопоставим. Для того, чтобы о стартапе узнали, грантовых бюджетов на маркетинг недостаточно, необходима работать в связке с крупными медиа», - отметил он. Ефаров добавил, что с озабоченностью смотрит на следующий год, так как многие компании сейчас пересматривают свои планы на ближайшее будущее и сворачивают некоторые проекты. 

Подытоживая дискуссию, Вадим Глущенко подчеркнул, что за прошедшие месяцы много уже было сделано как государством, так и самим ИТ-сектором для адаптации к новым сложным условиям. Безусловно, остается масса нерешенныхострых вопросов, однако внимание и поддержка индустрии со стороны государства вселяет уверенность. И, как справедливо заметили участники Круглого стола, не стоит зацикливаться на одних лишь проблемах отрасли: недостаточно только «держать удар», важно быть готовым «дать сдачи».


Другие новости