В Руанде прошёл Молодежный саммит ВКРЭ

В Руанде прошёл Молодежный саммит ВКРЭ

В столице Руанды Кигали со 2 по 4 июня прошёл Молодежный саммит Generation Connect в рамках Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ), которая проводится под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ). Центр по глобальной ИТ-кооперации как член сектора развития МСЭ также принял участие в работе данного мероприятия.

В Руанде прошёл Молодежный саммит ВКРЭ

Задача Generation Connect – привлечь молодежь по всему миру и поощрять их участие в качестве равноправных партнеров наряду с лидерами современных цифровых изменений для продвижения своего видения взаимосвязанного будущего.

Сегодня в мире проживает около 1,8 миллиарда молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, причем почти 90 процентов из них проживают в развивающихся странах. В Африке, население которой составляет 1,2 миллиарда человек, около 41 процента населения моложе 15 лет, в то время как еще 19 процентов составляют молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Молодежь во многих развитых и развивающихся странах, особенно девочки и девушки, сталкиваются с непропорционально высоким риском нищеты и безработицы.

Молодежная Стратегия направлена на улучшение жизни молодых людей во всем мире, а также на обеспечение значимого участия молодежи в МСЭ в качестве ключевых заинтересованных сторон в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Он направлен на то, чтобы, в том числе, сократить цифровой разрыв среди молодежи. Тремя столпами Молодежной стратегии являются: расширение прав и возможностей, вовлечение и участие. Они же были главными слоганами мероприятия в Руанде. 

В саммите приняли участие молодые лидеры, предприниматели, те, кто занимается социальными изменениями, инженеры, политики, студенты и другие. К мероприятию также присоединились бизнес-лидеры, лидеры мнений и общественные активисты более старшего поколения. Generation Connect проходил в гибридном формате, на самой площадке проведения в Кигали участвовали до 800 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. 

На саммите основными темами для обсуждения стали: цифровой разрыв и связанные с ним подтемы, включая цифровые навыки, гендерное равенство, изменение климата, безопасность в Интернете, будущее работы, предпринимательство, цифровые зависимости и многое другое. По итогу был выпущен документ «Призыв к действию», который будет представлен перед мировыми лидерами на ВКРЭ (пройдет с 6 по 16 июня также в Кигали). 

Сотрудники Центра – Алина Устинова и Алим Хапов – стали единственными представителями России на саммите и рассказали в Кигали о российских проектах по вовлечению молодежи в принятие решений о развитии цифрового будущего. Так, участники узнали об институте Молодежного цифрового омбудсмена, который успешно функционирует вот уже больше года. Первый и текущий МЦО был избран по итогам Первого молодежного форума по управлению Интернетом, который прошел в апреле 2021 года, им стал Дмитрий Гуляев. 

Все итоговые документы саммита можно найти на сайте: https://www.itu.int/generationconnect/generation-connect-youth-summit-2022/.  


Другие новости