В Интернете следует оставаться осознанным: права молодёжи в Сети обсудили на Форуме в Москве

В Интернете следует оставаться осознанным: права молодёжи в Сети обсудили на Форуме в Москве

25 ноября 2021 года в МГИМО МИД России прошел Форум по защите прав детей и молодежи в цифровой среде «Интернет для молодежи: возможности и риски», организованный МГИМО совместно с Центром глобальной IT-кооперации и Офисом Молодежного цифрового омбудсмена (МЦО) при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В Интернете следует оставаться осознанным: права молодёжи в Сети обсудили на Форуме в Москве

Форум стал площадкой для экспертных дискуссий по вопросам безопасности интернет-пространства, правовой защиты несовершеннолетних в Сети и поиска совместных решений по созданию благоприятной цифровой среды для молодых людей.

Открывающим событием стала панельная дискуссия «Безопасный интернет: защита прав и свобод детей и молодёжи в Сети», участниками которой стали начальник Управления Президента Российской Федерации по ИКТ и инфраструктуре связи Татьяна Матвеева, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, вице-президент по корпоративным отношениям «Яндекс» Антон Шингарев и Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев. Модератором секции была телеведущая Татьяна Ремезова. 

Спикеры обсудили возрастающее значение цифровых технологий, в частности, Интернета, в современной жизни общества и какое влияние эти технологии оказывают на молодое поколение – наиболее уязвимых пользователей всемирной паутины. Очевидно, что сегодня человек без цифровых навыков не способен ни успешно учиться, ни строить карьеру. Отсутствие необходимых знаний также не позволяет детям и молодежи отстаивать свои права в Сети. Взаимодействие молодежи с цифровой средой, таким образом, приобретает все большее влияние на процесс формирования и развития личности, что, в свою очередь, требует выработки новых подходов к оценке и регулированию процессов, происходящих в online-пространстве с участием детей и молодежи.

Впрочем, защита прав молодежи в цифровой среде не может существовать без международного сотрудничества. Глобальная цифровизация – это не только очевидные преимущества, но и риски, которые можно пресечь через глобальное сотрудничество. Одна из сессий форума - «Young, Digital, Interdependent: лучшие мировые практики по защите прав и свобод детей и молодежи в Интернете», которая была организована под началом Центра глобальной ИТ-кооперации – обращалась к этой теме. Модератором выступил глава DiploFoundation Йован Курбалийя, а сама сессия проводилась на английском языке. В дискуссии приняли участие представитель России в MAG IGF Роман Чуков, специалист по цифровым технологиям Болутиф Адиса, основатель ChildSafeNet Анил Рагхуванши, директор по политике в отношении детей и молодежи в цифровой среде в Великобритании в 5RightFoundation Иззи Уик, менеджер в Global Rids Online Uruguay Соледад Магноне и президент Международной компании «Сириус Глобал» Габриэла Марчеля. 

Спикеры рассказали об организациях в других странах, которые защищают права детей и молодежи в Интернете, о препятствиях, с которыми они сталкиваются, а также о своем личном опыте обучения молодых людей цифровым навыкам. Зарубежные гости также обсудили, с какими видами нарушений прав в цифровой сфере сталкивается молодое поколение во всём мире, и кто может ему помочь в отстаивании своей позиции. Отдельное внимание участники дискуссии уделили недавно созданному в России институту молодежного цифрового омбудсмена, который в перспективе должен стать одним из связующих элементов, способным наладить взаимодействие международных институтов по защите прав детей и молодежи в цифровой сфере. Роман Чуков в конце напомнил, что уже практически через неделю начнется Форум ООН по управлению Интернетом (IGF), где обсудят, в том числе, и права молодёжи в Интернете. Для этого на IGF создали специальный молодежный трек, на котором молодое поколение сможет поделиться своими идеями для улучшения онлайн-пространства. Отдельной темой для дискуссии станет и защита детей в онлайн-пространстве. Форум ООН по управлению Интернетом пройдет с 6 по 10 декабря в польском городе Катовице. 


Другие новости