В Эфиопии подвели итоги Глобального молодежного саммита

В Эфиопии подвели итоги Глобального молодежного саммита

В Аддис-Абебе на полях 17-ого Форума по управлению Интернетом (IGF) состоялся Глобальный молодежный саммит – один из традиционных треков IGF, который способствует диалогу между молодыми людьми и всеми заинтересованными сторонами по приоритетным для молодежи вопросам управления Интернетом.

В Эфиопии подвели итоги Глобального молодежного саммита

В этом году молодежный саммит прошёл в сокращенном формате. Каждую страну представлял один человек, координатор местного молодёжного IGF. Однако работа молодежи началась еще до саммита. На предварительных заседаниях вырабатывалась общая позиция каждой региональной группы, которые и были представлены в финальном документе. 

Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Джунхуа обратился с приветственным словом к участникам саммита, где отметил необходимость прислушиваться к идеям нового поколения, так как именно они являются основными пользователями Интернета и будут определять то, каким он станет в ближайшие годы. 

Молодёжь из разных уголков планеты обратила внимание на то, что один из основных вызовов для молодёжи сейчас – это определить релевантность тех или иных регуляторных мер, которые вырабатываются или уже выработаны. Они должны соответствовать духу времени, особенно в такой быстро меняющейся среде как онлайн-пространство, где новые технологии появляются чуть ли не ежедневно. 

Ещё один момент, на который обратили внимания молодые участники Форума, это отсутствие молодежной позиции в новых решениях. Они выступили за необходимость создания атмосферы доверия, чтобы люди были активно вовлечены во все процессы принятия решений на разных уровнях. Молодёжь должна оставаться активным участником процесса, чтобы выработать нужные регуляторные меры.

Российское молодёжное сообщество на IGF представлял Роман Чуков, председатель Совета Центра глобальной ИТ-кооперации. Он подчеркнул, что участие молодёжи может и должно быть более значимым. «Мы должны сделать так, чтобы у молодых людей в любом уголке мира был доступный Интернет, и они имели возможность участвовать в процессе принятия решений и быть «подключенными» к мероприятиям, подобным IGF. Нам нужно убедиться, что у нас есть новые правила игры, где четко определена роль молодежи как значимого фасилитатора процесса определения будущего Интернета. В конце концов, именно у молодёжи больше всего энергии, идей и желания что-то менять и придумывать новое. Отдельно отмечу важность донесения позиции молодежи всего мира в рамках процесса по созданию Глобального цифрового договора, чтобы голос молодежи был услышан и повлиял на итоговые положения, которые войдут в документ. Такую работу мы готовы развивать в рамках молодежного трека IGF», - заключил он. 

XVII Форум по управлению Интернетом проходит в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) с 28 ноября по 2 декабря. Главная тема и девиз мероприятия – «Resilient Internet» – устойчивый Интернет для общего будущего, способный выдержать любые трудности в мире и продолжающий соединять людей во всех точках планеты.


Другие новости