Центр принял участие в Russian Open Source Summit

Центр принял участие в Russian Open Source Summit

1 октября в Москве прошёл Russian Open Source Summit, главное событие в цикле мероприятий, посвященных тематике открытого кода.

Центр принял участие в Russian Open Source Summit

Участие в мероприятии принимали не только разработчики, программисты и просто энтузиасты, но и представители государственных структур. На саммите были затронуты такие темы как создание условий для разработки и внедрения технологии Open Source в России, снижение зависимости от зарубежного ПО, условия продвижения лучших российских разработок на международной арене и процессы цифровой трансформации экономики РФ и оптимизацию государственных затрат при помощи модели Open Source.

В центре внимания находился проект стратегии развития разработки и использования программного обеспечения на основе открытого кода в России до 2024. Документ предполагает разработку национальных версий соответствующих международных стандартов, а также создание доверенного облачного сервиса публичных репозиториев с решениями Open Source. Ожидается, что стратегия повысит роль российских разработчиков в глобальных проектах.

Комментируя документ, Заместитель министра цифрового развития Максим Паршин заявил, что государство должно стать активным потребителем IT-продуктов с открытым кодом, что будет способствовать как цифровой трансформации госорганов, так и технологической независимости. Он добавил, что в ближайшее время должен быть составлен перечень приоритетов в отношении инструментов поддержки в сфере Open Source, как это уже сделано в IT-отрасли.

Одна из главных проблем, волновавших участников форума: каким образом можно развивать OS-проекты в России, если наши компании постоянно сталкиваются с санкционными рисками, в том числе и с угрозой быть «отключенными» от международных платформ? Этот вопрос активно обсуждался в рамках секции «Открытый код как инструмент глобальной технологической кооперации: каким должен быть рецепт?», на которой выступил эксперт-аналитик Центра глобальной ИТ-кооперации Андрей Кулешов. 

«В глобальных масштабах нельзя санкционировать Россию и при этом продолжать следовать Целям устойчивого развития, так как они невыполнимы без России. Метрики того, как проекты Open Source вносят свой вклад в проекты устойчивого развития, должны делать не обязательно сами разработчики, этим могут заниматься и обычные эксперты. С этими метриками OS-проекты из России станут удобными для финансирования тем, кто хочет «ремонтировать», так сказать, свою «карму». Поэтому метрики – это структура участия финансистов в OS-проектах, и структура того, куда движется вся индустрия», - отметил Андрей Кулешов. 


Другие новости