Центр принял участие в конференции ЦИПР

Центр принял участие в конференции ЦИПР

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко выступил на сессии «Уход западных ИТ-платформ как драйвер развития бизнеса», которая прошла в рамках восьмой ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) 2 июня в Нижнем Новгороде.

Центр принял участие в конференции ЦИПР

Спикеры обсудили, как развивается ИТ-отрасль в современных реалиях, способен ли отечественный рынок предложить компаниям качественные решения и какие альтернативы взамен недоступным более западным продуктам существуют уже сейчас. Особое внимание участники дискуссии уделили основному вопросу – не приведет ли уход западных компаний к зависимости от восточных, в основном китайских, разработок и как этого избежать. 

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн выразил мнение, что отрасль ИКТ нуждается в определенном государственном контроле для снижения рисков монополизации этого сегмента рынка, поскольку некоторые игроки явно хотят извлечь выгоду из сложившейся ситуации. При этом он отметил, что на российском рынке всегда были отечественные сервисы, которые развивались параллельно с иностранными и доминировали в некоторых сегментах: от социальных сетей до сервисов картографии. Именно это, по мнению депутата, означает, что те или иные проблемы в отрасли вполне решаемые, главное – чтобы государство продолжало поддерживать бизнес. 

О перспективах продвижения российских ИТ-решений за рубеж рассказал Вадим Глущенко: «Мы видим, что государство этим занимается не первый год. Еще во втором пакете поддержки ИТ-отрасли предусматривалось создание службы «цифровых атташе», задача которых состоит как раз в содействии повышению спроса на российские ИТ-продукты в других странах. Уже в шести странах они приступили к работе». Он также поведал о пилотном проекте Центра - серии мастер-классов и круглых столов от авторитетных экспертов по восточным рынкам. Они знают рынок и особенности потребителя изнутри и дают практические советы, которые будут полезны российским ИТ-предпринимателям, заинтересованным в выходе на китайский рынок. В дальнейшем проект предполагается масштабировать и на другие страны Азии. 

Помимо этого, Вадим Глущенко упомянул о работе над Глобальным цифровым договором – документом «мягкого права», который по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша призван стать первым в истории добровольным сводом правил поведения для всех участников цифрового пространства. «На бумаге идея выглядит неплохо, однако мы наблюдаем явную поляризацию позиций в глобальной дискуссии на эту тему. Есть условно коллективный Запад и отдельно - страны Глобального Юга, G77. С учетом противоречий между этими двумя лагерями, ожидать, что мнения всех заинтересованных сторон будут учтены в договоре, не приходится. Поэтому у нас и наших коллег из других организаций российского экспертного сообщества возникла идея концепции устойчивого цифрового диалога. Это формат взаимодействия для стран, которым ценят свой цифровой суверенитет и заинтересованы в совместной борьбе против киберпреступлений, снижении зависимости от западных цифровых технологий, сохранении традиционных ценностей в цифровом пространстве и «приземлении» глобальных цифровых платформ в национальных юрисдикциях. То есть по сути это интеграция цифровой дипломатии и цифровой экономики, а реализовать её можно через офисы цифрового сотрудничества, которые не являются заменой ни цифровым атташе, ни Российскому экспортному центру, а скорее дополнением к существующим механизмам», - заключил он. 

ЦИПР – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития отечественного высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. 


Другие новости