Центр принял участие в конференции AI Journey

Центр принял участие в конференции AI Journey

С 10 по 12 ноября в онлайн-формате проходит одно из ключевых мероприятий года науки и технологий в России - Международная конференция по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey. Главным организатором выступает Сбер.

Центр принял участие в конференции AI Journey

Конференция объединяет представителей международных организаций, бизнеса, научного сообщества и технических специалистов, в том числе признанных мировых экспертов отрасли, которые обсуждают будущее ИИ. Эксперты обсудят широкий спектр вопросов: от роли новых технологий в области ESG и устойчивого развития и влияния ИИ на общественную жизнь в целом до последних новинок в сфере.  

Эксперты-аналитики Центра глобальной ИТ-кооперации – Андрей Игнатьев, Андрей Кулешов и Анна Абрамова – приняли участие в секции «Этика и регулирование ИИ: разговор с учеными». Частью дискуссии стали управляющий партнер Dentons Виктор Наумов, начальник лаборатории робототехники НИЦ «Курчатовский институт» Валерий Карпов, заведующий международной лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении НИУ ВШЭ Евгений Стырин, аналитик Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Потапова, академический руководитель магистерской программы «Цифровое право» НИУ ВШЭ Александр Савельев, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА Алексей Минбалеев и заместитель директора по развитию ДВФУ Роман Дремлюга. Модератором стал исполнительный директор по вопросам нормативного регулирования технологий ИИ Сбера Андрей Незнамов. 

Спикеры обсудили наиболее острые и животрепещущие вопросы в области этики, включая обеспечение прозрачности и приватности в процессе развития технологии, а также основные принципы и документы мягкого права в сфере ИИ. Участники отметили необходимость скорейшего формирования единой терминологии и понятийного аппарата, которые имеют ключевое значение в вопросах ответственности и подотчетности, а также в выработке единых международных стандартов. Особе внимание было уделено перспективе придания субъектности системам искусственного интеллекта. 

Записи секции «Этика и регулирование ИИ: разговор с учеными», а также остальных событий конференции можно найти на сайте AI Journey.


Другие новости