Центр принял участие в конференции АДЭ

Центр принял участие в конференции АДЭ

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в XХI ежегодной конференции «Обеспечение доверия и безопасности при использования ИКТ», организованной общественно-государственным объединением «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). Мероприятие прошло 15-16 марта 2023 года в Москве.

Центр принял участие в конференции АДЭ

Конференция посвящена актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствованию нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности. В мероприятии традиционно приняли участия представители государственных органов, телекоммуникационных компаний, научной-исследовательских институтов и других отраслевых организаций.

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко выступил на круглом столе «Международное сотрудничество в обеспечении доверия и безопасности при использовании ИКТ». Он рассказал о работе Центра как «точки сборки» предложений российского экспертного сообщества в Глобальный цифровой договор - инициативы Генсека ООН, которая призвана заложить общие принципы открытого, свободного и защищенного цифрового будущего для всех. Директор Центра напомнил о скором завершении сбора предложений на специализированной платформе ООН и призвал всех российских экспертов, кто заинтересован в деятельности на международном цифровом треке, внести свой вклад в выработку консолидированных предложений.

Вадим Глущенко также информировал о ходе подготовки к очередному Форуму ООН по вопросам управления Интернетом - одной из важных многосторонних площадок, на которой активно обсуждается тема Глобального цифрового договора. В этом году он пройдет в Киото (Япония) с 18 по 23 октября.

«Несмотря на неоднозначность инициативы о Глобальном цифровом договоре и массу вопросов к его будущим целям и задачам, имеет смысл воспользоваться этой возможностью, чтобы отразить в будущем документе интересы российских пользователей и организаций», - заключил он.

 

 

 


Другие новости