Триумфальный код российских программистов

Триумфальный код российских программистов

Команда Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского стала абсолютным чемпионом на Международной студенческой олимпиаде по программированию (ICPC).

Триумфальный код российских программистов

Российские программисты никогда не оказываются за бортом мирового признания – не зря они считаются одними из самых лучших в мире. Вот и Международная студенческая олимпиада по программированию (ICPC) не стала исключением: абсолютным чемпионом была признана команда Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) в составе Николая Калинина, Алексея Данилюка и Валерии Рябчиковой. Для ННГУ эта победа стала первой в истории; самым лучшим результатом университета до этого была бронзовая медаль на соревнованиях в 2016 году. 

Помимо Университета Лобачевского отличились представители МИФИ и Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, которые также взяли золотые медали, а Высшая Школа Экономики ушла с почётной бронзовой наградой. При этом прославленный американский Массачусетский Технологический Институт (MIT) взял лишь бронзу, расположившись между Университетом Бухареста и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники. Впрочем, есть и более интересная статистика: из 12 призеров олимпиады только один университет был из Западной Европы (Кембриджский университет), два – из Северной Америки (помимо MIT, бронзовую награду взял Университет Иллинойса) и один – из Азии (Сеульский университет, который вместе с российскими студентами выиграл золото). В основном, в этом году лучшими из лучших оказались представители Восточной Европы. 

Финал самых престижных командных соревнований среди программистов впервые приняла Москва (они проходили с 1 по 6 октября 2021 года). Однако для России это не первая олимпиада по программированию – в 2013 году соревнования проходили в Санкт-Петербурге. Олимпиада должна была пройти в столице России ещё в 2020 году, но из-за пандемии её перенесли. Впрочем, проведение ICPC и в этом году было под угрозой, однако московские власти смогли обеспечить надлежащие условия для осуществления состязания международного масштаба. Из почти 60 тысяч участников отборочного тура текущего сезона в финал вышли только около 119 команд из 42 стран мира (около 1% от всех заявок), среди которых оказались 15 российских команд. Количество участников с каждым годом только увеличивается, а значит растёт и конкуренция. Однако, как показывает статистика, российские программисты уверенно держат лидирующие позиции вот уже который год.  

Россия принимает участие в Международной студенческой олимпиаде по программированию с 1995 года – всего 24 года – однако занимает второе место по количеству побед (завоеванных титулов абсолютных чемпионов), их у наших студентов 15. Мы следуем сразу после США, у которых их 17 (за 36 лет участия). При этом американцы последний раз брали награду высшей пробы в 1997 году, а россияне делают это почти каждый год, начиная с 2000 года. Это вселяет надежду на смену лидеров уже через несколько лет. За четверть века участия в олимпиаде российские студенты завоевали 80 медалей, 33 из них – золотые. Рекордсмен по количеству побед за всю историю проведения соревнований – Университет ИТМО (7 побед), на втором месте – СПбГУ (4 победы). Такая статистика заставляет задуматься, что Санкт-Петербург не только культурная столица России, но и программистская (в конце концов, всем известные создатели ВК и Telegram братья Дуровы также из города на Неве). И, возможно, именно благодаря таким успехам легенда о непобедимых и вездесущих «русских хакерах» продолжает уверенно шагать по планете.

«Победа Университета Лобачевского в таких престижных соревнованиях вновь доказала высокую конкурентоспособность отечественной школы программирования и непревзойдённое мастерство наших ребят. Глядя на столь классных специалистов, поистине виртуозов своего дела, можно быть уверенным в прекрасных перспективах развития российской ИТ-отрасли. Более того, у ребят есть все шансы достойно представлять российское ИТ-сообщество и на зарубежных площадках, участвовать в принятии важных решений в сфере ИТ на международном уровне. И Центр глобальный ИТ-кооперации заинтересован в вовлечении молодых и талантливых российских ИТ-специалистов в эти процессы», - прокомментировал итоги ICPC директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.  



Другие новости