Строим будущее вместе: молодёжь цифровизирует Африку

Строим будущее вместе: молодёжь цифровизирует Африку

28 июля в рамках Экономического и Гуманитарного форума «Россия-Африка» прошла сессия «Устойчивый цифровой диалог: молодые лидеры нового времени для ИТ-отрасли», организованная Центром глобальной ИТ-кооперации.

Строим будущее вместе: молодёжь цифровизирует Африку

В дискуссии приняли участие директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко, заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко, специалист по обработке данных Государственного совета по водным ресурсам Гомбе Аувал Абубакр Усман (Нигерия), специалист по цифровой грамотности и образованию Teach Project Women Initiative Соня Даварга (Нигерия), учредитель и главный исполнительный директор Laska Technologies Limited Ласфорд Калонде (Замбия). Модератором сессии выступил председатель совета Фонда «Центр международного продвижения» Роман Чуков. 

Африка – бурно развивающийся континент, которому пророчат небывалый экономический рост уже в следующие несколько десятилетий. Все благодаря, в том числе и бурному демографическому росту, ведь по самым скромным прогнозам к 2100 году на африканском континенте будет жить около 40% всего населения Земли (сейчас 18%). И большая часть из них будет младше 25 лет, хотя и в настоящий момент Африка – самый молодой континент на планете. Однако при этом там один из самых низких показателей по подключению к Интернету (40%). Как построить процветающую ИТ-отрасль для молодежи и преодолеть цифровой разрыв? И как Россия может в этом помочь?

Вадим Глущенко в своем выступлении рассказал про концепцию устойчивого цифрового диалога со странами Глобального Юга. «Россия сегодня - держатель конкурентного товара: цифровизации государственного управления. Мы входим в топ-10 стран по этому показателю, поэтому мы хотим сделать цифровизацию госуправления товаром, пакетным решением на экспорт, в частности в страны Африки. Исследование показало, что этот регион отличает уникальное на данный момент сочетание экономического и социального потенциала – молодое растущее население с высоким уровнем запроса на цифровые услуги, при этом сам уровень цифровизации в странах Африки в среднем ниже, чем в остальном по миру», - отметил он. 

Африка сейчас активно вовлекается в глобальную конкуренцию за высокотехнологичные кадры и команды, и Россия, помимо программ подготовки кадров, может предложить континенту помощь в строительстве национального цифрового суверенитета через международную цифровую кооперацию. Не через подстройку под навязываемые стандарты (США, Европы или того же Китая), а через выстраивание собственных, африканских, экосистем.

Анастасия Павленко представила образовательную программу по трансферу в Африку компетенций в сфере цифровизации госуправления. В качестве одного из первых мероприятий программы осенью в Санкт-Петербурге будет организовано обучение около 40 представителей руководящих органов государственной власти африканских стран, уполномоченных развивать и регулировать цифровое госуправление. «Российские компании готовы делиться опытом и экспортировать свои решения по цифровизации госуправления. Мы также передаем уникальный опыт по защите этих сервисов от кибератак. К тому же, Россия не ориентировалась на опыт других стран, мы создавали свои собственные решения. Передача такого опыта может помочь сохранить не только цифровой суверенитет, но и общий суверенитет стран Африки», - рассказала она. 

Соня Даварга из Нигерии, занимающаяся преодолением цифрового разрыва у себя в стране, напомнила, что обучение цифровым навыкам для Африки – одна из важнейших задач на континенте сейчас. «Что мы подразумеваем под цифровой грамотностью? Это 5 сфер: коммуникация, коллаборация, информационная и медиа грамотность (как искать информацию в Интернете), а также умение пользоваться цифровыми устройствами (от принтера до телефона). Здесь мы много говорим о помощи Африке в этой сфере от России, однако есть один аспект, который обычно не учитывается: все решения, которые разрабатываются, должны пройти некоторую проверку с точки зрения культуры и социально-экономического развития. То есть мы должны понимать, нужно ли менять это решение под местный рынок и какие именно аспекты могут не прижиться конкретно в данном регионе», - заключила Даварга. 

Опыт Замбии показывает, что лучше всего люди усваивают знания, которые получают напрямую от практиков, поэтому Ласфорд Калонде собирает разных предпринимателей, чтобы они рассказывали следующему поколению о своем опыте в области ИТ-технологий. Он обратил особое внимание на выстраивании именно горизонтальной коммуникации внутри африканской молодежи, так у нее есть идеи, возможности, компетенциидля цифрового развития, но не хватает связности и выстраивания партнерств. Так как что-то выращенное внутри сообщества с большей долей вероятности устоит и вырастит как проект. Другая проблема – что постоянные разговоры и передача идей ни к чему не приводит, необходимо выстроить именно передачу опыта, который поможет с точки зрения создания выгодных проектов в области ИТ. Отдельно он отметил, что в Африке есть ресурсы, и там можно было построить заводы по производству чипов и компьютеров, однако основная проблема – инвестиции. Такие технологии, по его мнению,помогут связать Африку: а также создать и сохранить технологии внутри континента. 

Подводя итоги сессии, модератор Роман Чуков отметил, что у Африки есть небывалый потенциал в области развития цифровых технологий. Самое важное – это направить стремления молодежи в правильное русло, а также привлечь как можно больше сторон к решению проблеме преодоления цифрового разрыва. 


Другие новости