Роскачество и Центр глобальной ИТ-кооперации подписали соглашение о сотрудничестве

Роскачество и Центр глобальной ИТ-кооперации подписали соглашение о сотрудничестве

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко и Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя организациями.

Роскачество и Центр глобальной ИТ-кооперации подписали соглашение о сотрудничестве

Роскачество — учрежденная Правительством Российской Федерации организация, осуществляющая мониторинг качества товаров российских производителей. Первоочередной целью Роскачества является продвижение отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке, а также повышение доверия к ней. В рамках Роскачества функционирует Центр цифровой экспертизы, который занимается исследованиями и проверкой качества цифровых продуктов и услуг.  

Идея объединить усилия Центра глобальной ИТ-кооперации и Роскачества появилась по итогам совместного участия в сессии «Продвижение возможностей цифрового развития в молодежной среде» на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2021). 

По условиям соглашения, Центр глобальной ИТ-кооперации и Роскачество будут совместно повышать научно-исследовательский, экспертный и аналитический потенциал в ИТ-сфере, обмениваться релевантной информацией и опытом, а также проводить совместные мероприятия и аналитические исследования.

Так, в частности, Центр цифровой экспертизы Роскачества уже поделился с Центром глобальной ИТ-кооперации информационными материалами по выработке потребительских рекомендаций, направленных на повышение цифровой грамотности, а также опытом в составлении рейтингов цифровых сервисов и продуктов. Центр глобальной ИТ-кооперации со своей стороны поделился релевантными материалами относительно недавно проведенного исследования по анализу мирового опыта в сфере регулирования глобальных цифровых платформ в национальных юрисдикциях. 

«Мы считаем, что богатый опыт Центра цифровой экспертизы Роскачества в сфере оценки цифровых товаров и услуг и его вклад в защиту прав потребителей достоин того, чтобы быть представленным не только российскому, но и зарубежному экспертному сообществу. Уверен, что у нашего сотрудничества на этом и целом ряде других направлений есть хорошие перспективы», — отметил директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко. 

Антон Куканов, заместитель руководителя Роскачества: «Богатые аналитические возможности и соответствующий опыт Центра глобальной ИТ-кооперации вместе с продвинутыми исследовательскими компетенциями Роскачества должны стать базой для многих совместных исследований и проектов, направленных на рост цифровой грамотности россиян и поддержание безопасности отечественного сегмента Интернета».


Другие новости