Подведены итоги IV Молодёжного цифрового форума

Подведены итоги IV Молодёжного цифрового форума

Завершил работу IV Молодежный цифровой форум (Youth RIGF 2024), который прошёл 5 апреля в главном кибербез-хабе страны, в Кибердоме. Он собрал самую креативную, талантливую и прогрессивную молодежь в сфере IT, интересующуюся будущим Интернета и технологий. Около 300 молодых людей принимали участие на площадке офлайн и еще несколько тысяч смотрели онлайн-трансляции Форума на платформе партнера – Вконтакте. Организатором выступил Центр глобальной ИТ-кооперации.

Подведены итоги IV Молодёжного цифрового форума

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в приветственном обращении к участникам подчеркнул, что перед Россией стоят масштабные технологические задачи, вызовы, и, конечно, их выполнение невозможно без активной цифровизации различных сфер и участия нового поколения в формировании цифрового будущего страны. «Талантливой молодежи сегодня нужны большие, интересные, прорывные проекты, и нам есть, что вам предложить. Желаю всем участникам форума плодотворные работы, интересных дискуссий, новых полезных знакомств и, самое главное, перспективных идей на благо нашей страны», - заключил он. 

На открытие Youth RIGF 2024 также прошло награждение победителей второй премии Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство». Они получили памятные призы от компаний-членов Альянса – девяти технологических, цифровых и медиакомпаний России.

Деловая программа Форума была достаточно насыщенная. Сессия «Ума киберпалата: образование в эпоху ИИ» была посвящена внедрению генеративных технологий в образовательный процесс и влияния ИИ на обучение нового поколения. Станет ли кибербезопасность неотъемлемой частью в прямом смысле существования человека из-за внедрения нейрокомпьютерного интерфейса обсудили на сессии «Интернет наших тел: будущее технологий». Тему неизбежного изменения рынка труда и решения проблемы дефицита кадров за счёт технологий подняли в рамках дискуссии «Новые кадры решат все: автоматизация и роботизация». А сессия «Трудно быть человеком: общество цифрового века» затронула аспекты влияния Интернета на наше восприятие действительности. 

Заключительной частью деловой программы Молодежного цифрового форума стала сессия «Как построить успешный ИТ-бизнес: опыт молодых предпринимателей», организованная при поддержке РАЭК и Координационного центра доменов .RU/.РФ. Молодые ИТ-бизнесмены поделились своим опытом с участниками, а также вдохновили некоторых на непростой и тернистый, но очень интересный путь открытия своего инновационного дела на благо развития Рунета.  

«Благодаря Форуму мы каждый год убеждаемся в огромном, а главное – растущем – интересе молодого поколения к вопросам развития Интернета и цифровых технологий. Наши участники активно вовлечены в обсуждение новых идей и стремятся внести свой вклад в создание инновационной цифровой среды для улучшения качества жизни в России. Это очень вдохновляет и мотивирует нас на другие проекты, которые способствуют вовлечению молодёжи в процесс принятия решений для развития ИТ-отрасли в нашей стране», - отметил директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко. 

Молодежный цифровой форум стал поистине международным событием, ведь представители 11 стран – Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Египта, Эфиопии, Сербии, Уганды, Филиппин и Нигерии – объявили о запуске сообщества Friends for Internet в сотрудничестве с сетью лидеров и предпринимателей следующего поколения Friends for Leadership. Участники собираются стать голосом Глобального Юга в вопросах управления Интернетом, и сделать мнение мирового большинства громче в процессе принятия решений на мировом уровне, а также содействовать распространению лучших практик и проектов участников для достижения Целей в области устойчивого развития ООН до 2030 года. 

Организаторы и участники выразили желание проводить Форум ежегодно для того, чтобы встречаться вновь и давать возможность для диалога и обсуждения новых идей и реализации проектов для молодых людей из России и всего мира.


Другие новости