Победителей премии «За безопасное цифровое детство»  наградили на IV Молодежном цифровом форуме

Победителей премии «За безопасное цифровое детство» наградили на IV Молодежном цифровом форуме

5 апреля 2024 года в Москве в фиджитал-пространстве «Кибердом» состоялось награждение лауреатов премии «За безопасное цифровое детство». Организатором премии выступил Альянс по защите детей в цифровой среде. Церемония награждения прошла в рамках IV Молодежного цифрового форума (Youth RIGF 2024).

Победителей премии «За безопасное цифровое детство»  наградили на IV Молодежном цифровом форуме

С видеообращением к участникам форума и премии Альянса по защите детей в цифровой среде обратился Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.


«Президент Владимир Путин определил цифровую трансформацию национальной целью развития до 2030 года. И сегодня перед нашей страной стоят масштабные технологические вызовы и задачи, их успешное выполнение невозможно без активной цифровизации разных сфер. Ее драйвером служите, прежде всего, вы, молодое поколение. Рассчитываем, что именно за вами — цифровое будущее страны», — сказал вице-премьер. Он также добавил, что форум — одна из ключевых площадок для открытого диалога между государством, бизнесом, наукой и молодежью. И сегодня у молодого поколения есть все возможности для получения знаний и навыков в этой технологичной и прорывной сфере. Развиваться в ней хочет, по словам Дмитрия Чернышенко, более половины российских ребят, с каждым годом растет число ИТ-абитуриентов.

В этом году заявки на участие в премии «За безопасное цифровое детство» подали более 1000 человек из 89 регионов России. Награды были вручены в трех основных номинациях: «Уроки безопасности в Сети» для учителей, «Взрослые и дети в Интернете» для родителей, «Лучший юношеский проект» для школьников от 14 до 18 лет, а также в специальной номинации «Цифровая безопасность семьи». Проекты нескольких участников были отмечены специальными призами от Движения Первых, информационно-коммуникационного образовательного сервиса «Сферум» и Российского общества «Знание».

В церемонии награждения победителей премии Альянса приняли участие почетные гости форума: Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, Кирилл Хвиль, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», Елена Кунина, заместитель руководителя департамента медиакоммуникаций «Движения Первых», член Общественного совета при Федеральном Агентстве по делам молодежи, Юлия Ханьжина, заместитель директора Направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Рубен Акопов, руководитель направления «Сферум».

«В мире стремительно развивающихся технологий очень важно оставаться человеком. Главная цель Альянса — защитить детей и научить их критически мыслить. Мы искренне благодарны каждому из учредителей Альянса, членам жюри нашей премии и всем сегодняшним гостям за внимание к цифровым вызовам. Важно, что проекты участников продолжают развиваться и после премии. Я бы хотела отметить Арнакову Евгению, педагога из города Севастополь. После победы в прошлом году она продолжила работу над своим образовательным проектом. Мы будем рады, если Евгения станет первым амбассадором Альянса среди учителей. Сообщество, которое мы с вами создаем и развиваем вместе, и есть безопасная цифровая среда», — рассказала Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

Лауреаты премии получили наградные стелы, памятные дипломы, ценные призы, а также сертификаты на курсы наставничества от VK, «Газпром-Медиа Холдинг» и других компаний-основателей Альянса по защите детей в цифровой среде.

Вручение наград премии Альянса проходило в рамках IV Молодёжного цифрового форума (Youth RIGF-2024), организованного Центром глобальной ИТ-кооперации. Главной темой Youth RIGF 2024 стало взаимодействие цифровых технологий и человека. Работа форума была организована в четырех сессиях: «Интернет наших тел: будущее технологий», «Ума киберпалата: образование в эпоху ИИ», «Новые кадры решат все: автоматизация и роботизация», «Трудно быть человеком: общество цифрового века». Для участников также проходили мастер-классы, посвященные современным российским цифровым решениям и платформам. Кроме того, работали фан-зоны с познавательными активностями, по которым проходил «цифровой» квест. Студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты, недавние выпускники и все, кому интересна ИТ-сфера, смогли бесплатно посетить мероприятие и пообщаться с ведущими экспертами

Другие новости