Петербургский международный экономический форум – 2023: что известно

Петербургский международный экономический форум – 2023: что известно

В Петербурге открывается одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет ПМЭФ завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики.

Петербургский международный экономический форум – 2023: что известно

C 14 по 17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоится одно из самых масштабных и значимых деловых событий года — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Он проводится ежегодно с 1997 года, а с 2005-го форум проходит под эгидой Президента Российской Федерации, который каждый раз старается посещать площадку форума и принимать участие в его работе.

В этом году ПМЭФ будет проходить под лозунгом "Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Вопреки возрастающей в последние годы конфронтации между Россией и странами Европы и США форум, как и раньше, собирает гостей из многих стран мира, а на страницах мировой прессы событие именуется не иначе как "Русский Давос".

Участники ПМЭФ-2023

Российская экономика по-прежнему вызывает большой интерес, несмотря на то что находится под мощным санкционным давлением. Решившись ответить на глобальный запрос на справедливое распределение ресурсов и отход от однополярной модели, перейти на фактическую независимость в условиях глобализма, Россия привлекает на Петербургский международный экономический форум многочисленных заинтересованных бизнесменов и политиков. 

В 2022 году форум посетило около 14 тысяч гостей из 130 стран мира — это во время эскалации российско-украинского конфликта, когда мировые финансовые центры ужесточили санкции по отношению к нашей стране. В этом году площадку для выступлений на ПМЭФ получат самые разные участники. Организаторы взяли направление на максимальное географическое разнообразие тем и дискуссий. Будут представлены Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка, Латинская Америка. Должны состояться двусторонние деловые мероприятия, на которые приглашены участники из Индии, Китая и ЕАЭС.

В работе форума примет участие премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус, приглашение получил бразильский лидер Луис Инасиу Лулу да Силва. Особое место отведено представителям Объединённых Арабских Эмиратов. ОАЭ сейчас является для России важным торговым хабом, через который отечественный бизнес активно ищет новых перспективных партнёров взамен традиционных из Европы и США. Ожидается, что позиции России в регионе Персидского залива могут быть укреплены вопреки взаимным разногласиям по сделке ОПЕК+.

Программа ПМЭФ-2023

Президент России Владимир Путин по традиции выступит на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума в 2023 году. Как рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, выступление Путина — это важная часть мероприятия "для мира экономики, политики, торгово-экономических ориентиров России".

В то время как европейцы и американцы активно отменяют всё, что связано с Россией, Москва не отказывается от планов занять ведущие позиции в мировом развитии. Участники форума обсудят развитие российской экономики в свете современных реалий, технологический суверенитет российской экономики, упор на социальные приоритеты во внутренней политике, развитие рынка труда и его тенденции, а также вопросы мировой экономики в эпоху глобальных перемен. Организаторы форума задались целью показать все возможности и перспективы России. В программе ПМЭФ будут представлены ведущие отечественные технологические и финансовые компании, а первый день работы форума по традиции целиком будет посвящён российскому малому и среднему бизнесу.

Внимание будет уделено и глобальным экономическим проектам: это и Евразийский экономический союз, и блок БРИКС. Участникам есть что обсудить. Не стоит забывать, что главная цель форума на протяжении десятилетий — это именно налаживание новых деловых связей, которые позволяют России демонстрировать экономическую стабильность даже под давлением санкций.

Дискуссионные панели на ПМЭФ-2023 поделены на шесть блоков.

  • "Выстраивая технологический суверенитет"
  • "Народосбережение и качество жизни — основной приоритет"
  • "Рынок труда: ответ на новые вызовы"
  • "Мировая экономика в эпоху глобального перелома"
  • "Российская экономика: от адаптации к росту"
  • "Бизнес-диалог"

Всего в деловой программе форума заявлено более 150 панелей. Больше всего обсуждений посвящено российской экономике. На втором месте идёт блок о мировой экономике с 37 панелями, с небольшим отставанием на третьем месте — дискуссии о технологическом суверенитете. 17 панелей посвящено народосбережению, 14 — рынку труда. Шесть панелей Международного экономического форума — это встречи с представителями иностранных делегаций.

Вот названия некоторых панелей:

  • "Возвращение в Россию: потенциал соотечественников для развития регионов"
  • "От утечки мозгов — к притоку: почему европейцы выбирают Россию?"
  • "Дедолларизация: будущее денег"
  • "Эра культурного суверенитета: вызовы медиаиндустрии"
  • "Назад в будущее или вперёд в прошлое?"
  • "Цифровая диктатура vs цифровой суверенитет: проблемы, риски, возможности"
  • "Многополярность и связанность как новая парадигма международной торговли"

На ПМЭФ заявлено шесть сессий с международным диалогом: "Россия — Кыргызстан", "ЕАЭС — АСЕАН", "Россия — Китай", "Россия — ОАЭ", "Россия — Латинская Америка" и "Россия — Индия". Участие в форуме подтвердили делегации стран СНГ, Ирана, Индии, Китая и Монголии. 

Подробнее с программой ПМЭФ-2023 можно ознакомиться на официальном сайте форума: https://forumspb.com.

Культурные мероприятия во время Петербургского международного экономического форума

Культурная программа, посвящённая форуму в Северной столице, начнётся уже во вторник, 13 июня. Она включает, в частности, фестиваль "Петербургские сезоны" с экскурсиями по выставкам в Музее Фаберже, ЦПКиО, Павловском дворце, "Манеже", парке "Россия — моя история", Русском музее, Музее Арктики и Антарктики, Гатчинском дворце, Приоратском дворце, Государственном музее спорта. 

В филармонии и особняке Мясникова пройдут концерты классической музыки, а в Михайловском театре состоится гала-концерт звёзд оперы и балета. В заключительный день форума его участники смогут посетить музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль "Паруса Кронштадта" в музейно-историческом парке "Остров фортов", где хедлайнером заявлена группа "Дискотека Авария".

В дни форума для его участников будет проходить фестиваль "Душа России". Вне деловой программы запланирована трёхдневная тематическая площадка "Виноград" с дегустациями и дискуссиями о виноделии. На Дворцовой площади в честь ПМЭФ пройдёт бесплатный концерт, на который пустят всех желающих. Хедлайнерами станут группы "Чиж & Co" и "Джанго". 

А ещё на пути следования участников форума в Московском, Петродворцовом и Пушкинском районах Санкт-Петербурга появятся специальные цветочные композиции. На пересечении с Витебским проспектом высадят газании, циннии и антирринумы, у Московских ворот устроят партерный цветник с живой изгородью из спирей и бегоний, множество цветов высадят на зелёных пространствах вдоль Московского проспекта, на площади Победы и вдоль Пулковского шоссе до аэропорта.


Источник: https://life.ru/p/1586210?ysclid=livrou9bdy311909931



Другие новости