Образование в ИТ-сфере остается самым востребованным на российском рынке

Образование в ИТ-сфере остается самым востребованным на российском рынке

Команда Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации приняла участие в работе Всероссийского фестиваля «Цифровой бал», который прошел 23 июня в онлайн-режиме. Участники дискуссий в рамках фестиваля не уставали повторять, что потребность в ИТ-специалистах возрастает с каждым годом.

Образование в ИТ-сфере остается самым востребованным на российском рынке

«Если вы сейчас выбираете ИТ-специальности, то у наших российских компаний есть высокий спрос на таких специалистов», – заявил представитель России в Многосторонней консультативной группе Форума ООН по управлению Интернетом Роман Чуков в дискуссии, посвященной карьерному росту. При этом он отметил, что, в частности, благодаря пандемии и развитию технологий все необходимые навыки можно получить в Интернете. И не только образование. «Если вы сейчас зайдете на сайт ООН с вакансиями, то можете заметить, что многие из них предлагают вариант дистанционной работы. То есть вы можете никуда не уезжать, оставаться дома и при этом быть сотрудником такой международной организации, как ООН. Это открывает абсолютно новые возможности построения карьеры, которых мы всего несколько лет назад были лишены», - сказал он, приводя в пример перспективы, которые открываются перед молодежью из-за столь бурного развития ИТ-сектора. Однако, он также посоветовал молодым людям, вне зависимости от специальности, продолжать развивать свои ИТ-навыки, так как без уверенного владения основами работы с персональными компьютерами и профессионального знания офисного пакета ни на госслужбе, ни в коммерческом секторе далеко не уйти.

Роман Чуков также упомянул и о необходимом нетворкинге для поиска работы и стажировок. «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации совместно с Координационным центром доменов .RU и .РФ и другими партнерами в апреле провели Первый молодежный форум по управлению Интернетом под эгидой ООН. И у нас была секция по цифровой экономике, где обсуждались карьерные перспективы для ИТ-специалистов в России. На этой и других сессиях ребята смогли найти себе стажировки, просто пообщавшись со спикерами после сессии. Так что нужно только находить возможности и пользоваться ими», – заключил он.

Тема возможностей для молодежи затрагивалась и на секции «Какое образование требует цифровая экономика сегодня?», на которой выступил Молодежный Цифровой Омбудсмен Дмитрий Гуляев. Он заявил, что в настоящее время сохраняется проблема оттока кадров в сфере ИТ за рубеж. «Это можно предотвратить, если активно поддерживать стратапы, науку и совместно с бизнесом разрабатывать больше образовательных программ или модулей в университетах. К тому же, следует создавать положительный образ ученого и работника ИТ-сферы в информационной среде среди молодежи. Для этого в том числе и был создан офис Молодежного Цифрового Омбудсмена», - объяснил Гуляев. 

В рамках мероприятия на секции «Al-business slam» также приняла участие эксперт Центра в области искусственного интеллекта Анна Абрамова. Во время дискуссии на фестивале она посоветовала ребятам, которые планируют создание стартапа по искусственному интеллекту с выходом на международный уровень, посмотреть на происходящее на площадках ОЭСР, Совета Европы и ВТО. Последняя организация, в которую также входит Россия, уже готовит соглашение в области цифровой торговли, где есть аспекты, связанные с трансфером данных и регулированием цифровых платформ. 

 «Цифровой бал» проходит не первый год и является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и проводится при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности и НИТУ «МИСиС». 


Другие новости