Международные подходы к искусственному интеллекту

Международные подходы к искусственному интеллекту

Центр глобальной ИТ-кооперации (Центр) принял участие в конференции МГИМО, посвященной искусственному интеллекту «AI global dimension 2021: from discussion to practice». Мероприятие организовано при поддержке Центра Искусственного интеллекта МГИМО и кафедры цифровой экономики и искусственного интеллекта группы компаний АДВ (магистратура Искусственный интеллект).

Международные подходы к искусственному интеллекту

15 декабря онлайн на базе МГИМО в рамках первой сессии конференции «Международные подходы к искусственному интеллекту: поиск баланса в предотвращении рисков и использовании возможностей» выступил директор Центра Вадим Глущенко. 

В дискуссии также приняли участие руководитель Отдела цифрового развития Совета Европы и секретарь Специального комитета по искусственному интеллекту Совета Европы (CAHAI) Кристиан Бартолин, редактор стандарта в области этики 42 подкомитета по Искусственному интеллекту Международной организации стандартизации (ISO) Вивека Бонде, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Олег Гаврилов и Сотрудник по экономическим вопросам секции политики в области ИКТ в ЮНКТАД Пилар Фахарнес.

По мнению участников дискуссии, искусственный интеллект открывает много возможностей, но необходимо найти баланс между активным внедрением и использованием технологии и правами человека. Технология несет в себе множество рисков, в частности, возможность тотального контроля, и поэтому необходимо вырабатывать совместные стратегии и подходы, проводить публичные обсуждения и предотвращать утечки персональных данных. Сотрудничество необходимо и для поиска ответов на вопрос, как сделать так, чтобы при выработке дальнейших практических шагов были учтены интересы всех заинтересованных сторон.

«Тематика ИИ была одной из самых актуальных на состоявшемся на прошлой неделе в Польше Форуме ООН по управлению Интернетом, что отражено в итоговом документе этого глобального мероприятия. По итогам дискуссий, в частности, отмечена необходимость соблюдения принципов инклюзивности, недискриминационности, демократии, верховенства права и прав человека при разработке и внедрении ИИ. Требуется сочетание механизмов саморегулирования, мягкого и жесткого регулирования», - отметил директор Центра Вадим Глущенко. 


Другие новости