Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров

Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров

При этом парламентарий уточнил, что соответствующие поправки пока не поступали в аппарат комитета Госдумы по информационной политике.

Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн поддержал инициативы ОНФ по введению уголовной ответственности за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и бесплатному информированию абонентов о потенциальных мошенниках.

"Мы поддерживаем такие предложения, как поддерживаем любые меры, направленные на эффективную борьбу с киберпреступностью", - сказал Хинштейн в беседе с ТАСС. При этом парламентарий уточнил, что соответствующие поправки пока не поступали в аппарат его комитета.

"Это и социально ожидаемо, и справедливо, и правильно", - охарактеризовал он идею движения, напомнив о принятом в июне законе о блокировке звонков из-за рубежа по подменным номерам.

Говоря об идее обязать операторов связи сделать бесплатными сервисы по оповещению абонентов о возможных звонках мошенников, Хинштейн концептуально поддержал ее, но выступил за обсуждение с операторами.

 "Концептуально "за", лишь бы это не легло в тарифы. Если это технически достижимо и не затратно до такой степени, чтобы повлечь рост тарифов, то, конечно, поддерживаю", - отметил председатель думского комитета.

ОНФ ранее направил письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с предложением ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене телефонных номеров и, "возможно, саму подмену телефонных номеров". В документе, с которым ознакомился ТАСС, также предлагается обязать операторов связи "бесплатно информировать клиентов о том, что поступивший звонок имеет признаки незаконной рекламы или мошеннической деятельности". Кроме того, ОНФ выступил за внесудебную оперативную блокировку телефонных номеров, "имеющих признаки мошеннических".


Источник: https://tass.ru/obschestvo/12205215

Другие новости