Информационная безопасность открыта для всех специалистов

Информационная безопасность открыта для всех специалистов

28 февраля 2024 года Центр глобальной ИТ-кооперации провёл сессию, посвященную развитию цифровых компетенций молодежи, в рамках Дня детской цифровой безопасности на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие было организовано Альянсом по защите детей в цифровой среде и Российским обществом «Знание».

Информационная безопасность открыта для всех специалистов

Спикерами дискуссии стали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, начальник отдела обеспечения осведомленности управления информационной безопасности Департамента информационных технологий города Москвы Валерий Комаров, директор направления growth агентства Icontext Илья Строкач, заместитель директора Центра глобальной ИТ-кооперации Василий Зудин и Молодёжный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев

Валерий Комаров рассказал про выбор сферы информационной безопасности (ИБ) для карьерного пути. Он отметил, что ежедневно каждый человек вносит свой вклад в инфобезопасность города и страны, просто пользуясь государственными сервисами, что помогает их совершенствовать. По его мнению, для области ИБ не обязательно быть программистом – для работы больше важен психотип, чем специальность, поэтому призвал молодых ребят не бояться идти в эту сферу и быть уверенным в построении успешной карьеры.

Активность мошенников за последние годы выросла в разы, в особенности это касается создания фишинговых сайтов – только за последний год было выявлено более 48 тысяч жалоб на подобные ресурсы, рассказал Андрей Воробьев. Резкий рост регистраций доменов с целью противоправных действий, в основном, событийный: каждое волнующее население событие используется для обмана граждан. За прошедший год также возросла регистрация доменов .ru/.рф, потому что пользователи Интернета стали более внимательными к адресам, на которые они переходят и уже не так легко попадаются на фишинговые сайты. Молодым людям эксперт посоветовал всегда тщательно проверять страницы сайтов, чтобы не попасться на удочку злоумышленников. 

Илья Строкач на своём опыте рассказал о правилах общения в цифровом пространстве. Он призвал всех следить за своими цифровыми следами и всегда думать, прежде чем публиковать что-то в соцсетях, так как в Интернете все хранится достаточно долго и может в будущем сыграть злую шутку с автором. Однако, он также добавил, что совершать ошибки, в том числе и в Интернете, не стыдно. Главное – научиться их признавать. 

Молодёжный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев объяснил, как противодействовать манипулятивным приёмам и тактикам в Сети. Самое важное – это понять миф, который используется злоумышленниками, чтобы выявить их цель и суть самого злодеяния. Он также напомнил, что в случае нарушения своих прав в Интернете – от кибербуллинга до мошенничества – молодые люди всегда могут обратиться к институту МЦО за помощью, в том числе, через специальный проект – «Цифропомощь». 

Подводя итоги дискуссии, Василий Зудин рассказал о предстоящем IV Молодежном цифровом форуме, который пройдёт 5 апреля в Кибердоме. «Информационная безопасность в этом году будет красной нитью проходить через все тематические направления Форума, поэтому приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии, чтобы стать частью масштабной дискуссии о будущем технологий», - заключил он.

Другие новости