Форум по управлению Интернетом стартовал в Японии

Форум по управлению Интернетом стартовал в Японии

В японском городе Киото начал свою работу XVIII Форум ООН по управлению Интернетом (IGF-2023). Главная тема мероприятия в этом году отражена в его слогане – «Internet We Want – Empowering All People» – Интернет, который будет служить интересам каждого человека и давать одинаковые возможности любому пользователю по всему миру. Форум проходит с 8 по 12 октября и по предварительным данным соберет около 3 тысяч человек.

Форум по управлению Интернетом стартовал в Японии

Киото посетят представители правительств, частного сектора, технического сообщества и гражданского общества (включая академические круги) из разных уголков планеты. Ожидается, что на площадке будут организованы около 300 сессий на различные темы, связанные с развитием Интернета. 

Тематических направлений, на основе которых сформирована вся программа, в этом году семь: Свободы и права человека, предотвращение фрагментации Интернета, цифровое неравенство и инклюзивность, ИИ и развивающиеся технологии, кибербезопасность, киберпреступность и онлайн-безопасность, глобальное цифровое управление и кооперация, а также управление данными и доверие. 

Россия представлена на Форуме на высоком уровне. 8 октября заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Григорий Борисенко провел двусторонние встречи с заместителем Генерального секретаря ООН Ли Цзюньхуа и руководителем Секретариата ФУИ Ченгетаем Масанго. В ходе переговоров Замминистра вновь подтвердил готовность России на высоком уровне провести 20-й юбилейный ФУИ в 2025 году. «Мы открыты к диалогу с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН и Секретариатом ФУИ, с тем чтобы максимально эффективно подготовиться к этому важному и ответственному международному событию», - отметил Григорий Борисенко.

Центр глобальной ИТ-кооперации, наряду с другими российскими организациями, участвует в организации ряда важных сессий Форума, к которым проявлен большой интерес международного экспертного сообщества. Одна из них под названием «Защита от темных искусств Интернета: мнение молодёжи» пройдет в третий официальный день Форума, 10 октября. Она будет посвящена вопросу регулирования даркнета, а также тому, как использование данного темного сегмента Интернета может быть полезным для борьбы с киберпреступностью.  

На другой сессии – «Гонка за Интернет: заснёшь – проиграешь» – которая состоится 11 октября, представители бизнеса, академического сообщества и государства из разных уголков мира обсудят фрагментацию Интернета в наше время и как этого можно избежать, чтобы человечество могло развиваться, помогая друг другу.

Центр также организует две нетворкинг сессии 9 и 10 октября. Одна будет посвящена образованию в области ИТ, а вторая – развитию метавселенных. Представители молодежи разных стран поделятся своим мнением по данным вопросам, а также смогут обсудить кооперацию с форумами по управлению Интернетом из других стран.

Молодёжный совет Координационного центра совместно со Школой международной информационной безопасности в этот же день провели сессию «ИИ в образовании: будущее или буря в стакане», главной темой которой стало использование технологий искусственного интеллекта в образовательных процессах в школах и университетах.

Представители Координационного центра Андрей Алейников и Павел Поздняков, а также члены Молодёжного совета и Школы МИБ Аревик Мартиросян и Вера Терехова осветили плюсы и минусы использования искусственного интеллекта в образовании, основываясь на результатах актуальных международных исследований, и провели опрос среди слушателей об их мнении касательно вопросов, поднимаемых в рамках сессии.

Вопрос о создании IGF был впервые внесен в повестку на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), которая проходила в два этапа: в Женеве в 2003 году и позже в Тунисе в 2005 году. Итоговый документ, принятый в Тунисе («Программа для информационного сообщества»), содержал в себе идею о создании Форума по управлению Интернетом, новой модели международного обсуждения проблем управления Всемирной сетью. В июле 2006 года Кофи Аннан, 7-й Генеральный Секретарь ООН, официально объявил о создании Форума. Он объединил все заинтересованные стороны в обсуждении вопросов управления Интернетом независимо от того, представляют ли они правительства, бизнес, академическое или гражданское сообщества. На площадке IGF они могут общаться на равных посредством открытого и инклюзивного диалога.


Другие новости