Европейский парламент одобрил важные цифровые акты

Европейский парламент одобрил важные цифровые акты

Европарламент одобрил законопроекты «О цифровых услугах» (Digital Services Act) и «О цифровых рынках» (Digital Markets Act).

Европейский парламент одобрил важные цифровые акты

Digital Services Act устанавливает обязательства для компаний, которые оказывают цифровые услуги. К ним относятся социальные сети и маркетплейсы. Основной принцип DSA – что запрещено оффлайн, то запрещено онлайн.

Платформы, подпадающие под действие DSA, должны будут, в частности, бороться с распространением незаконного контента, онлайн-дезинформацией и другими социальными рисками.

Digital Markets Act устанавливает обязательства для крупных онлайн-платформ. Его цель - обеспечить более справедливую бизнес-среду, а также доступность услуг для потребителей. 

DSA запрещает:

- ранжировать собственные услуги или продукты более благоприятно, чем сторонние на своих платформах;

- ограничивать возможности пользователей легко удалять любое предварительно загруженное программное обеспечение, а также использовать сторонние приложения и магазины приложений;

- обрабатывать персональные данные пользователей для целевой рекламы, если на это не получено явное согласие.

DSA будет иметь прямое действие на всей территории ЕС и начнет применяться через пятнадцать месяцев или с 1 января 2024 года (в зависимости от того, что наступит позже) после вступления в силу.

DMA начнет применяться через шесть месяцев после вступления в силу.


Другие новости