CGITC принял участие в Digital Innopolis Days 2022

CGITC принял участие в Digital Innopolis Days 2022

24 – 26 ноября 2022 г. в Университете Иннополис прошел Digital Innopolis Days - Форум цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении.

CGITC принял участие в Digital Innopolis Days 2022

В мероприятии приняли участие 4,4 тыс. специалистов ИТ-отрасли из различных регионов страны. 25 ноября гости форума были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня рождения Университета Иннополис - прошло 10 лет с момента образования этой научно-образовательной площадки, которая занимает лидерские позиции в подготовке кадров.  

Традиционно на площадках форума ректоры и проректоры ведущих российских вузов, профильные эксперты и научные работники делятся опытом в области цифровой трансформации, искусственного интеллекта, развития цифровых университетов, коммерциализации университетских проектов. Участники DID знакомятся с новыми образовательными форматами и практиками, инновационными продуктами и научными разработками. 

На пленарном заседании форума «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России» выступил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер, три заместителя федеральных министров и цифровые директора крупнейших российских компаний рассказали о новых стандартах и приоритетных задачах развития IT-отрасли. 

Отмечен основной приоритет сегодняшнего этапа развития страны – реализация эффективного импортозамещения, при этом подчеркнута важность консолидации заказчиков научных продуктов. В стране уже сейчас 300 компаний формируют 43 центра компетенций по импортозамещению. Для новых, утверждённых государством проектов (всего их 216), необходимо дополнительно более 200 тыс. специалистов. Опорный образовательный центр на базе Университета Иннополис, который уже подготовил более 34 тыс. преподавателей и методистов, станет «единым окном» трансфера технологий индустриальных центров и важнейшей кузницей кадров для отрасли. 

В рамках форума DID 2022 Институтом искусственного интеллекта Университета была организована ежегодная «Конференция по применению искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики», которая состояла из восьми тематических панельных и экспертных дискуссий. 

В ходе экспертной дискуссии «Этические аспекты применения искусственного интеллекта» были обсуждены наиболее актуальные задачи и рекомендации по практическому внедрению этических стандартов в различных областях применения технологий ИИ. В этой секции приняли участие представители компаний «Яндекс», МТС, «Трансойл», «Агентства искусственного интеллекта», Фонда «Сколково». В качестве спикера от Центра глобальной ИТ-кооперации (CGITC) в дискуссии участвовал руководитель аналитического направления Андрей Игнатьев. 

Секцию открыл и затем активно участвовал в диалоге ректор Университета Иннополис д.ф-м.н. профессор Тормасов А.Г. Он призвал акцентировать внимание прежде всего на практически полезных моментах для отрасли, отметил важность поиска возможностей для реализации этических норм на техническом, прикладном уровне.  В выступлениях эксперты отмечали необходимость более системного и структурированного подхода к оценке ИИ-кейсов с точки зрения вопросов, относящихся к сфере этики. Выражено мнение, что для этической экспертизы продуктов на основе ИИ на всех этапах жизненного цикла важно обладать набором знаний для профессионального понимания работы технологии. Вместе с тем в определении подходов и ориентиров должны участвовать все акторы, в том числе представители общества и непосредственные потребители, пользователи продуктов и услуг. 

Представитель CGITC Андрей Игнатьев к числу наиболее актуальных практических задач отнес совершенствование этические стандартов при внедрении ИИ в Интернет технологиях (рекомендации на основе алгоритмов), при использовании чат-ботов (на рынке будут появляться роботы-психологи, детские воспитатели, роботы-педагоги и возможно даже роботы для генерации идей, которые будут советовать и помогать людям). Также важным направлением в этическом фокусе развития технологии является масштабное распространение дипфейков и генерация синтетического контента в цифровой среде. Спикер аргументировал этот тезис некоторыми примерами из исследования, которое Центр глобальной ИТ-кооперации готовил в текущем году в рамках проекта Think20 «Группы двадцати» (для G20 был подготовлен целевой аналитический доклад "Дипфейки и безопасность в информационной среде: вызовы для правительств, общества и бизнеса"). 

Секция по этике в области ИИ вызвала интерес у аудитории, участникам удалось конструктивно поспорить, обменяться позициями, разобрать несколько практических примеров в сфере интеллектуальной автоматизации управления на транспорте. 

Подробнее о всех мероприятиях форума можно узнать в Telegram-канале «YES, I DID!».


Другие новости