Актуальные правила цифровой гигиены для детей и их родителей

Актуальные правила цифровой гигиены для детей и их родителей

11 сентября команда Молодежного цифрового омбудсмена (МЦО) - Дмитрий Гуляев и Алексей Стариков - провела беседу-практикум «Цифровая гигиена в сети: родителям и детям» в Крыму. Подобную встречу команда проводит уже во второй раз. Впервые беседа на эту тему, получившая крайне положительные отзывы, состоялась в Архызе в июле этого года.

Актуальные правила цифровой гигиены для детей и их родителей

Интерактивная встреча была организована в рамках семейной смены «Родные - любимые» на фестивале «Таврида.АРТ», которая проходила в Крыму с 8 по 12 сентября. Школьники, принимавшие участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», впервые посетили ежегодный фестиваль. 

Участники в игровом формате угадывали правила цифровой гигиены, а затем обсуждали их с членами команды МЦО. Причем некоторые правила были актуальны не только для детей, но и для самих родителей. Через все рекомендации по поведению в сети красной нитью проходят несколько важных мыслей: относиться ко всей информации в цифровом пространстве критически и тщательно проверять её, внимательно читать пользовательские соглашения, заботиться о безопасности своих данных и паролей и разумно дозировать информацию о себе в социальных сетях, чтобы снизить риск ее попадания в руки мошенников и использования рекламными алгоритмами. Таким образом можно «запутать» и скрыть свой «цифровой след», который подсказывает алгоритмам различных цифровых платформ, например, что именно нам предлагать для чтения или просмотра. По окончании встречи гостям оставили памятку с правилами безопасности в сети, которые в дальнейшем будут помогать им на просторах Интернета. 

Омбудсмен Дмитрий Гуляев прокомментировал прошедшую беседу: «Мероприятие получилось очень удачным. Мы получили только положительные отзывы как от участников, так и от организаторов. После беседы команда отвечала на вопросы родителей о том, как именно можно уберечь детей от опасности сети».

Наконец, на мероприятии было анонсировано создание сайта МЦО, в рамках которого будет функционировать платформа для приема обращений и жалоб. Этот инструмент в будущем поможет в создании безопасного Интернет-пространства.

 


Другие новости