В Польше открылся Форум ООН по управлению Интернетом

В Польше открылся Форум ООН по управлению Интернетом

В городе Катовице (Польша) начал свою работу XVI Форум ООН по управлению Интернетом. Главная тема и девиз мероприятия — «Internet United» — открытый, свободный интернет, объединяющий всех пользователей в единое сообщество. Интернет, в котором соблюдаются права каждого пользователя.

В Польше открылся Форум ООН по управлению Интернетом

Катовице собрал представителей со всех уголков мира (свыше 3000 участников из 175 стран): от Африки до Южной Америки, от Европы до Азии. За 5 дней будет проведено более 250 сессий, включая сегмент высокого уровня.

Форум откроет премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и директор бюро развития электросвязи Международного Союза Электросвязи Дорин Богдан-Мартин.

Россия впервые будет представлена на Форуме на высоком уровне. 7 декабря в рамках пленарной сессии высокого уровня «Инвестиции в развитие цифровой сферы,транснациональное и трансконтинентальное цифровое сотрудничество» выступит вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы цифровой экономики и инноваций. Планируется, что он расскажет о российских достижениях в области цифрового развития и выступит с инициативами по объединению усилий мирового сообщества в вопросах управления сетью Интернет и защиты прав людей в условиях цифровой трансформации.

7 декабря состоится парламентский круглый стол на тему «Ориентированные на пользователя законодательные подходы к цифровому пространству», в рамках которого выступит депутат Государственной Думы и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. В своём выступлении он поделится российским законодательным опытом и, в частности, расскажет о принятия и реализации закона о «приземлении».

В рамках дискуссии «All we need is YOUth: объединяя молодых людей и ИКТ» выступят представители новых российских институтов – Молодёжного цифрового омбудсмена и Альянса по защите детей в цифровой среде. Одной из основных тем обсуждения станет проекция российских практик по защите молодых пользователей на международное пространство. Модератором дискуссии станет представитель России в Многосторонней консультативной группе Форума Роман Чуков.

Центр глобальной ИТ-кооперации наряду с другими российскими организациями участвует в организации ряда важных сессий Форума, к которым проявлен большой интерес международного экспертного сообщества. Одна из них под названием «Столкновение цифровых цивилизаций: техногиганты и государства» будет посвящена дискуссии о приемлемых правилах игры для цифровых платформ в настоящий момент. В ней примут участие представители бизнеса, академического сообщества и государства из разных уголков мира, а модератором сессии выступит директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Дупан. 

На Форуме в Польше наша страна будет представлена в кардинально новом облике – «другая» Россия, устремлённая в динамичное цифровое будущее, страна возможностей и инноваций. И это обретает особый смысл с учётом того, что в 2025 году Россия будет принимать у себя ХХ юбилейный Форум ООН по управлению Интернетом.

Вопрос о создании IGF был впервые внесен в повестку на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), которая проходила в два этапа: в Женеве в 2003 году и позже в Тунисе в 2005 году. Итоговый документ, принятый в Тунисе («Программа для информационного сообщества»), содержал в себе идею о создании Форума по управлению Интернетом, новой модели международного обсуждения проблем управления Всемирной сетью. В июле 2006 года Кофи Аннан, 7-й Генеральный Секретарь ООН, официально объявил о создании Форума. Он объединил все заинтересованные стороны в обсуждении вопросов управления Интернетом независимо от того, представляют ли они правительства, бизнес, академическое или гражданское сообщества. На площадке IGF они могут общаться на равных посредством открытого и инклюзивного диалога.

Видеовизитка российской делегации: https://youtu.be/fp5Ku5LDHsg 

Другие новости