Центр принял участие в XXI ежегодной конференции АДЭ

Центр принял участие в XXI ежегодной конференции АДЭ

Центр глобальной ИТ-кооперации принял участие в XХI ежегодной конференции «Состояние и перспективы развития ИКТ-инфраструктуры», организованной общественно-государственным объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). Мероприятие прошло 13-14 октября 2021 года в Москве.

Центр принял участие в XXI ежегодной конференции АДЭ

Конференция посвящена актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствованию нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности. В мероприятии традиционно приняли участие представители государственных органов, телекоммуникационных компаний, научной-исследовательских институтов и других заинтересованных сторон.

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко выступил в рамках Круглого стола «Вовлечение российских экспертов в глобальный процесс управления Интернетом». Он акцентировал, что Интернет сегодня – это неотъемлемая часть нашей жизни, глобальная аудитория «всемирной паутины» достигла 4,66 миллиардов человек. Однако у такой вовлеченности есть и свои минусы, такие как рост киберпреступности и распространение деструктивного контента. Никуда не исчез и цифровой разрыв: 40% населения планеты всё ещё не имеют доступа в Интернет. При этом правовые нормы не всегда поспевают за стремительными технологическими изменениями в онлайн-среде. Именно поэтому на международных площадках всё чаще звучат предложения о необходимости выработки общих правил, которые с одной стороны способствовали бы сокращению цифрового разрыва, с другой – позволили бы сообща бороться с негативными явлениями. 

Ярким примером такой инициативы стал доклад Генсека ООН «Наша общая повестка дня». Он призывает правительства, частный сектор и гражданское общество, основываясь на «Дорожной карте» по цифровому сотрудничеству, совместно наладить работу на многостороннем треке «Цифровые технологии», чтобы согласовать Глобальный цифровой договор. В самом договоре планируется изложить общие принципы открытого, свободного и защищенного цифрового будущего для всех.

«На фоне такого развития событий мы уж точно не можем оставаться в стороне. Задача государства, отраслевого бизнеса, всего профессионального сообщества – более активно участвовать в профильных международных мероприятиях и организациях. В том числе связанных с разработкой международных стандартов в сфере ИТ и совершенствованием системы обеспечения многостороннего управления Интернетом. И ООН здесь видится как наиболее важная из них. Напомню, что повышение качества и уровня участия отечественного экспертного сообщества в международной ИТ-кооперации – одна из ключевых задач нашего Центра, и мы готовы выступать платформой для выработки совместных подходов в этой области», - отметил Вадим Глущенко. 

Одной из важнейших многосторонних площадок для обсуждения вопросов государственной политики, связанных с Интернетом, является Форум ООН по управлению Интернетом (ФУИ). В этом году он пройдет в Польше с 6 по 10 декабря. 


Другие новости