Центр и РФРИТ подписали меморандум о взаимопонимании

Центр и РФРИТ подписали меморандум о взаимопонимании

Центр глобальной ИТ-кооперации (далее – Центр) и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подписали меморандум о взаимопонимании на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Подписи под документом поставили директор Центра Вадим Глущенко и генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Центр и РФРИТ подписали меморандум о взаимопонимании

Центр глобальной ИТ-кооперации и РФРИТ планируют проводить совместные профильные мероприятия, а также совместно участвовать в разработке документов в ИТ-сфере и готовить совместные предложения по их практической реализации.

«Сотрудничество с таким авторитетным игроком российского экспертного сообщества как РФРИТ открывает перед нами новые возможности и позволит объединить наши усилия, в том числе направленные на развитие кадрового потенциала российской ИТ-отрасли. Мы планируем тесно взаимодействовать с фондом в рамках программы подготовки цифровых атташе, которые в скором времени должны начать работу в нескольких странах мира. Уверен, что мы будем полезны друг другу и на информационно-аналитическом направлении, и в других совместных проектах», - отметил директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.

«Совместная работа будет направлена, в том числе, на стимулирование ИТ-кооперации, создание сообществ в ИТ-сфере и разработку соответствующих подходов и инициатив. В рамках развития ускоренного импортозамещения решений ушедших западных вендоров на отечественное ПО есть задачи, реализовать которые можно намного эффективнее при помощи объединенных ИТ-команд. Это поможет кратно быстрееразрабатывать прорывные российские решения – конкурентоспособные по сравнению с зарубежными аналогами и на международном рынке», - прокомментировал генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) – оператор государственных мер поддержки Минцифры России. Гранты на разработку и внедрение отечественных ИТ-решений выделяются в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Другие новости