Гармонизация международного законодательства и сотрудничество в ИТ-сфере: Дмитрий Чернышенко выступил на Форуме ООН по управлению Интернетом

Гармонизация международного законодательства и сотрудничество в ИТ-сфере: Дмитрий Чернышенко выступил на Форуме ООН по управлению Интернетом

«Все мы осознаем, что несмотря на множество негативных последствий, пандемия стала двигателем цифровой трансформации во всем мире, изменила отношение к технологиям и повлияла на развитие цифровой экономики. Но дальнейший рост и развитие ИТ-решений и цифровой экономики невозможны без сотрудничества в глобальном масштабе, без синергии решений и главное – развития международной правовой базы», - заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в своем вступительном слове на пленарной сессии Форума ООН по управлению Интернетом, посвященной инвестициям в развитие цифровой среды и транснациональному цифровому сотрудничеству.

Гармонизация международного законодательства и сотрудничество в ИТ-сфере: Дмитрий Чернышенко выступил на Форуме ООН по управлению Интернетом

На открытии Форума выступили также Генеральный секретарь ООН - Антониу Гутерриш, президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин. 

Особое внимание в своем выступлении Дмитрий Чернышенко уделил внедрению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в экономику. По мнению вице-премьера, нормативные барьеры, препятствующие проникновению ИИ, должны быть устранены. В России уже ведется активная работа в данном направлении: например, совсем недавно был подписан Кодекс этики в сфере ИИ, в котором закреплены основные этические принципы и правила поведения.

Впрочем, следует отметить и важность гармонизации международного законодательства в сфере управления глобальной сетью Интернет и регулирования деятельности технологических компаний. «Особо подчеркну необходимость скорейшей выработки единых подходов по вопросам защиты персональных данных в мировом масштабе для соблюдения баланса прав и ответственности всех сторон в цифровой среде», - отметил Дмитрий Чернышенко в своём выступлении.

Россия остаётся открытой к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для обсуждения и выработки совместных решений в рамках глобальной цифровой повестки, а также приветствует недавнюю инициативу Генерального секретаря ООН по выработке Глобального цифрового договора. Кроме того, уже в 2025 году Россия выступит принимающей страной XX Юбилейного Форума ООН по управлению Интернетом.

В связи с этим вице-премьер отметил, что выбор России в качестве площадки для проведения юбилейного Форума: «большая честь для нас и свидетельство признания уверенных позиций нашей страны в области развития информационного общества и цифровых технологий».

XVI Форум по управлению Интернетом проходит в городе Катовице (Польша) с 6 по 10 декабря. Главная тема и девиз мероприятия — «InternetUnited» — открытый и свободный Интернет, объединяющий всех пользователей в единое сообщество.


Другие новости