Эксперты считают, что цифровая экономика России может восстановить темпы роста

Эксперты считают, что цифровая экономика России может восстановить темпы роста

Российская ассоциация электронных коммуникаций при этом отметила, что некоторые сегменты интернет-экономики страны могут показать негативную динамику по итогам 2022 года.

Эксперты считают, что цифровая экономика России может восстановить темпы роста

Некоторые сегменты интернет-экономики России могут показать негативную динамику по итогам 2022 года, однако она в целом сможет преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию и восстановить свои темпы роста. Такую оценку представила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) на пленарной сессии Российского интернет-форума (РИФ 2022).

"В 2022 году российской интернет-экономике вновь предстоит противостоять серьезным вызовам. <...> Наиболее существенные последствия текущая ситуация будет иметь для сегмента интернет-рекламы и маркетинга, а также для сегмента цифрового контента. <...> Однако нет сомнений, что кризисная ситуация будет преодолена и в этот раз. Основаниями для подобной уверенности являются наличие сильного "цифрового контура", основу которого составляют российские игроки, а также эффективный диалог между отраслью и государством, выстроенный в 2020-2021 годах и получивший отражение в пакетах мер поддержки IТ-отрасли", - говорится в прогнозе ассоциации.

Оценка сегментов

Падение сегмента цифрового контента, по прогнозам РАЭК, по итогам 2022 года может составить около 60%. "На динамику сегмента окажут негативное влияние такие факторы, как уход зарубежных игроков (Netflix, Megogo, Spotify, Deezer, Wargaming и прочие), сложности с оплатой покупок и подписок на зарубежных платформах (Google Play, AppStore, Steam и другие)", - отмечается в исследовании. Негативным фактором также может стать сокращение объемов контента, что обусловлено отказом крупнейших киностудий показывать премьеры картин в РФ, а также удалением каталогов некоторых исполнителей и, в частности, сокращением доступа к иностранному игровому контенту.

По итогам года также можно ожидать падения сегмента онлайн-рекламы, оно может составить 50%, считают эксперты РАЭК. В числе негативных факторов этого могут быть, в частности, отказ от рекламных размещений отечественными рекламодателями, уход с рынка или прекращение маркетинговых активностей некоторыми зарубежными рекламодателями, а также снижение количества крупных рекламных площадок.

Как отмечается в прогнозе ассоциации, также существуют опасения по поводу нелегального потребления контента, которое может показать существенный рост в этом году. "В начале марта 2022 года трафик на торрент-трекеры увеличился на 21%. Пользователи скачивают контент, который стал недоступен с уходом зарубежных игроков и поставщиков контента", - пояснили эксперты РАЭК.

Позитивный взгляд

Рост инфраструктурного сегмента и сегмента электронной коммерции при этом немного замедлится, но может показать позитивную динамику, в процентном выражении по итогам 2022 года она составит 17% и 15% соответственно.

"Таким образом, согласно предварительным прогнозам, по итогам 2022 года динамика вклада основных цифровых рынков в экономику России снизится до 11% год к году", - сказано в прогнозе. Несмотря на резкое снижение темпов роста, динамика останется в положительной зоне в основном благодаря сегментам электронной коммерции и инфраструктуры. Поддержку интернет-экономике, по оценке аналитиков РАЭК, также должны оказать меры поддержки ИТ-отрасли, принятые в 2020-2021 годах.

"За свою историю Рунет уже столкнулся с несколькими крупными кризисами, в том числе двукратное снижение темпов роста вследствие общеэкономического кризиса 2014-2015 годов, падение ряда интернет-рынков в 2020 году в период пандемии COVID-19. За временным спадом всегда следовало восстановление темпов роста. Кризисы позволили повысить устойчивость и выработать способность противостоять новым вызовам", - резюмируется в исследовании.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/14655345

Другие новости