Дети и взрослые в Интернете: цифровые привычки

Дети и взрослые в Интернете: цифровые привычки

«Лаборатория Касперского» провела исследование о том, сколько времени проводят дети и взрослые в Интернете и какие платформы вызывают у них наибольший интерес в сети.

Дети и взрослые в Интернете: цифровые привычки

Согласно исследованию по онлайн-безопасности смартфон есть у 93% детей в начальной школе, и почти все школьники не представляют свою жизнь без телефона. Это вполне объяснимо. Во-первых, современные дети знакомятся с первыми гаджетами в возрасте 1-2 лет. Во-вторых, в наше время цифровые устройства используются, в том числе и для образования. В крупных городах учебники загружаются на планшеты, а во время пандемии практически вся учеба была дистанционной – без гаджетов было невозможно учиться. 

Большинство родителей считают, что дают гаджеты детям для образовательных целей (93%). А вот сами дети думают по-другому: основная причина, почему они пользуются смартфонами и заходят в Интернет - это игры (76%), видео и мемы (70%) и общение с друзьями (67%). Помощь с учебой и поиск информации занимают в рейтинге популярности времяпровождения в Интернете у детей только 5 и 7 места соответственно. 

Самые популярные социальные сети у несовершеннолетних — это ВК, Instagram и TikTok. Их вкусы почти совпадают со вкусами взрослых, у которых на третьем месте не платформа с вертикальными видео, а Одноклассники. Причем она совсем немного уступает по популярности Instagram (61% против 63%). Также в список наиболее используемых соцсетей вошли Facebook, YouTube и Snapchat. Интересно заметить, что лидер в обеих возрастных категориях (ВК) находится в глубоком отрыве от ближайшего конкурента - соцсетью пользуются 87% детей и 86% взрослых. Как оказалось, ни одна из иностранных альтернатив не смогла предложить одновременно оптимальный интерфейс и требуемые возможности для отечественных пользователей.  

Более половины россиян уверены: социальные сети — это положительное явление (только 10% жителей нашей страны считают иначе). При этом почти у 40% семей возникают конфликты на фоне проведенного времени в соцсетях (особенно, если ребенок подросткового возраста). В возрасте 14-17 лет половина детей и вовсе склонны скрывать, чем они занимаются в Интернете от своих родителей. Впрочем, сами родители не пытаются их в этом контролировать.  

Несовершеннолетние пользователи склонны делиться излишней информацией о себе в публичном пространстве. Каждый второй указывает в социальных сетях свой настоящий возраст (хотя из соображений безопасности этого лучше не делать), примерно столько же делятся личными фотографиями, 31% указывают номер школы, в которой учатся. Геолокацию оставляют 9%, а имена родственников публикуют 14% подростков. 

Зачастую дети не только выкладывают слишком много личной информации, но ещё и не закрывают страницу от чужих глаз (28%). Более трети (38%) могут получать личные сообщения от любого человека. А 82% получают заявки в друзья от незнакомых людей, и в 29% случаях это незнакомые взрослые. 

Однако, и сами родители тоже злоупотребляют овершерингом. Больше половины выкладывают фото со своим чадом, 60% указывают имя ребенка, а 49% взрослых делятся его увлечениями и интересами. Следует сказать, что эта информация может быть использована злоумышленниками для выстраивания доверительных отношений с ребёнком. Геолокация в сочетании с надписью «уезжаем в отпуск» и фото из аэропорта может стать подспорьем для обычных воров-домушников, а имена родственников и близких ребёнка могут стать инструментом для манипуляции со стороны мошенников.

Это говорит о необходимости развития навыков цифровой грамотности с ранних лет. Около 2/3 родителей считают, что о цифровой грамотности должны рассказывать не только дома, но и в школах. Учитывая реалии нашего времени, такой курс вполне может быть вписан в современную учебную программу.


Другие новости