Завершился 26-й Российский интернет форум

Завершился 26-й Российский интернет форум

В мероприятии приняли участие 5 тыс. человек за три дня

Завершился 26-й Российский интернет форум

С 18 по 20 мая 2022 года в подмосковном пансионате "Лесные дали" прошел 26-й Российский интернет форум (РИФ 2022) (16+). Представители госструктур, IT-компаний и стартапов, студенты и digital-специалисты приняли участие в главном IT-событии весны. Были представлены результаты исследования "Экономика Рунета", и сформулированы векторы развития IT-отрасли в России. Основными задачами РИФ 2022 стали формулирование новых смыслов Рунета и перезапуск российской IT-отрасли. Всего в форуме приняли участие 5 тыс. человек за три дня.

Каков вклад интернета в российскую экономику и ВВП, какие прогнозы дают эксперты, какие сегменты вырастут, а где начался кризис: основные цифры, выводы и прогнозы - представили в свежем исследовании "Экономика Рунета 2021-2022".

"В 2021 году вклад Экономики Рунета в ВВП России составил 9,5 трлн рублей, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом. Вклад сегмента маркетинга и рекламы - 432,5 млрд рублей (+24% к показателям 2020 года), вклад сегмента электронной коммерции - 8652,4 млрд рублей (+44% к показателям 2020 года), вклад инфраструктурного сегмента - 204,3 млрд рублей (+34% к показателям 2020 года), вклад сегмента цифрового контента - 153,4 млрд рублей (+24% к показателям 2020 года). Можно с уверенностью сказать, что для российской интернет-отрасли кризисы стали своего рода "прививками", которые раз за разом укрепляют ее иммунитет к дальнейшим вызовам", - отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте.  

В рамках круглого стола "Рунет сегодня и завтра" участники дискуссии обсудили IT-кадры, меры поддержки, цифровые платформы, цифровую трансформацию, старые и новые рынки. Модератором дискуссии выступил глава Минцифры Максут Шадаев.

​​​О том, что сейчас представляет собой аудитория Рунета, рассказала исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова. По результатам исследования, 80% населения России от 12 лет и старше пользуются интернетом - это 97,5 млн человек.

Идеолог Российского интернет форума (РИФ) Сергей Гребенников представил результаты исследования продвижения и ведения бизнеса субъектами МСП. Почти 80% респондентов из числа МСП используют для ведения или развития своего бизнеса e-com площадки и/или средства интернет-коммуникаций. Более 40% опрошенных использует и то, и другое.

На сессии, где обсуждались меры поддержки IT-отрасли государством, выступил председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Для всех собравшихся очевидно: мы столкнулись с беспрецедентными вызовами - от поддержания инфраструктуры до информационной безопасности. Те вызовы, которые стоят сегодня перед отраслью, дают шанс на полную перегрузку системы… Тех мер поддержки, которые получила наша отрасль, не получила никакая другая", - отметил спикер.

Он добавил, что с уходом иностранных компаний с российского рынка у отечественных компаний есть возможность занять их места.

При этом не секрет, что российские IT-специалисты испытывают ряд трудностей с уходом зарубежных компаний. Это связано и с сокращением рабочих мест, и с последствиями санкций, введенных по отношению к России странами Запада. Таким образом, представители IT-сообщества говорят о недостаточности принятых мер и просят большей поддержки у государства. Более того, владельцы небольших интернет-компаний говорят о том, что на них меры поддержки и вовсе не распространяются.

АНО "Цифровая экономика" провела актуальные секции, где эксперты обсудили вопросы подготовки кадров и тренды образования в сфере высокотехнологичных профессий.

Среди интересных выводов:

  • Психологические барьеры в восприятии образования в IT: до сих пор жаркие споры разворачиваются относительно онлайн и офлайн образования, курсов и ВУЗа, коротких "обучалок" и треков длительного обучения с тысячами страниц учебников. Психологические барьеры касаются также и возраста студента, и пола, и даже направленности - удивительно, но многие россияне до сих пор считают, что без углубленных знаний в высшей математики - нет пути в IT-специальности.

  • У современных школьников и студентов не хватает навыков программного и продуктового воззрения, понимания сути вещей, виной которому отсутствие единой архитектуры целеполагания карьерно-образовательной траектории и системности в разных ступенях образования. Эксперты единогласно сошлись во мнении, что школьное образование нуждается в глубоком реформировании, а также дополнительных мер со стороны бизнес-экспертного сообщества по популяризации пути в IT.

  • Выявлены пути развития отечественного EdTech в том числе в плотной кооперации с системой средне-профессионального образования, которая сейчас находится под пристальным вниманием со стороны государства и бизнеса. Интеграция экспертизы компаний в колледжи и училища поможет улучшить качество подготовки будущих IT-специалистов и в перспективе увеличение объема подготовки в рамках СПО и различных механизмов софинансирования этого обучения обеспечит весомый вклад в вопрос насыщения рынка профессиональными кадрами.

  • Культ личности индивидуального специалиста мешает IT-бизнесу развиваться. По мнению спикеров, командная работа, а также наём команд для крупных задач и вызовов намного лучше отвечает запросам бизнеса.

На РИФ VK представили российский магазин приложений RuStore - глава VK Владимир Кириенко и Глава Минцифры Максут Шадаев презентовали его сразу после открытия РИФ в первый день.

Эксперты РАПСИ обсудили подготовку цифровых юристов в рамках "зонтичной" (обобщающей) сессии по теме правового регулирования цифровой трансформации. Спикеры ответили на многие насущные вопросы: обучение будущих профессиональных кадров и повышение квалификации уже практикующих юристов, место цифрового права в юридической практике, "цифровая гигиена", актуальные кейсы в мировой практике цифрового права, нужды государства сейчас и в перспективе.

В рамках секции "Есть ли жизнь за МКАД: какие площадки пригодны для influencer marketing прямо сейчас" спикеры обсудили варианты развития Influencer-маркетинга, говорили об адаптации пользователей к новым площадкам, о будущем региональной блогосферы. Российские площадки пока не могут похвастаться большими охватами, зато дают то, чего блогеры лишились, - монетизацию.

20 мая на РИФ проектный офис "Развитие технологий" ПАО "Ростелеком" провел полтора часа со стартапами. На секции участники рассказали о своих продуктах и компаниях, получили обратную связь от экспертов и векторы развития проектов. В питче приняли участие амбассадоры конкурса "Цифровой прорыв", партнеры форума и начинающие стартаперы. ​​

В рамках РИФ прошли секции под эгидой Бизнес-кластеров РАЭК - объединений организаций по отраслевому принципу. Кластеры занимаются выстраиванием конструктивного, долгосрочного диалога и формированием консолидированной позиции компаний - представителей определенного отраслевого сегмента.

Спикеры Бизнес-кластера "РАЭК / Искусственный интеллект" обсудили возможности искусственного интеллекта для бизнеса и общества. Эксперты Бизнес-кластера "РАЭК / Цифровые СМИ" рассказали про основные тренды эффективной работы медиа, о том, как правильно "захватить" своего читателя. Бизнес-кластер "РАЭК / Недвижимость" впервые собрался, чтобы обсудить текущие проблемы рынка недвижимости в цифровой среде. Про изменения и тенденции цифрового образования поговорили эксперты Кластера "РАЭК / EdTech". На встрече кластера "РАЭК / Pharma&IT" участники обсудили  зоны турбулентности в диджитал фарме. Как помочь бизнесу и собрать аналитические данные, поделились со слушателями эксперты Бизнес-кластера "РАЭК / Digital". В рамках совместной секции кластеров "РАЭК / Sharing-economy" и "РАЭК / Gig-economy" эксперты проанализировали настоящее и будущее института самозанятости. Бизнес-кластер "РАЭК / Privacy&LegalTech" обсудил основные риски и перспективы защиты персональных данных в 2022 году. Бизнес-кластер "РАЭК / PR&IT" провел мастермайнд - особый формат мозгового штурма для пиарщиков, маркетологов и владельцев бизнеса, у которых есть проблема или вопрос. ​

Российский интернет форум 2022 стал глотком свежего воздуха для всей отрасли. На протяжении трёх дней IT-специалисты делились опытом и представляли кейсы, обменивались мнениями. В перерывах между секциями и в вечернее время участники занимались непрерывным нетворкингом, спортивными активностями, посещали концерты.

РИФ стал площадкой для пересборки отечественной IT-отрасли, а с результатами форума предстоит ещё долгая аналитическая работа.

Российский интернет форум - ежегодный форум, который собирает на своей площадке представителей крупнейших компаний Рунета, государства, а также специалистов IT-отрасли. Одно из главных профессиональных мероприятий российской интернет-отрасли. В 2022 году форум проводится в 26-й раз.

Организатор форума - РАЭК, соорганизатор - АНО "Цифровая экономика", форум проходит при поддержке Минцифры России.


Источник: https://tass.ru/novosti-partnerov/14704331?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_...


Другие новости