Второй день IGF завершился в Польше

Второй день IGF завершился в Польше

Сегодня, 7 декабря, Форум ООН по управлению Интернетом (IGF) официально открылся в Польше.

Второй день IGF завершился в Польше

Генеральный секретарь ООН записал для участников Форума видеообращение, которые было показано во время торжественной церемонии открытия. Он выразил надежду, что Форум поможет сплотить гражданское общество для выработки, в том числе, Глобального цифрового договора, идею которого Генсек предложил в этому году. «Пандемия коронавируса показала изменяющую жизнь силу интернета. Цифровые технологии спасли жизни, позволив миллионам людей безопасно работать, учиться и общаться в интернете», - сказал он, подчеркнув, что «пандемия также увеличила цифровой разрыв и темную сторону технологий: молниеносное распространение дезинформации, манипулирование поведением людей и прочее». По его словам, IGF играет решающую роль в формировании диалога. «Я надеюсь, что этот Форум придаст импульс и ускорит прогресс. Я призываю вас проявить смелость и желаю вам успешной работы», - заключил Гутерриш.

Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также обратились со сцены к участникам Форума. Они сошлись во мнении, что Интернет в данный момент является одним из важнейших аспектов нашей жизни, особенно во времена пандемии, когда стремительная цифровизация определенно меняет наше восприятие действительности. Однако, возникает множество вопросов: как относиться к развивающимся технологиям и как противостоять цифровым угрозам? Ответы могут найти участники Форума по управлению Интернетом, который собрал представителей бизнеса, государства, академического и гражданского сообществ. 

На пленарной сессии высокого уровня Форума ООН по управлению Интернетом (IGF), посвященной инвестициям в развитие цифровой среды и транснациональному цифровому сотрудничеству Россию представлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. «Россия остаётся открытой к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для обсуждения и выработки совместных решений в рамках глобальной цифровой повестки, а также горячо поддерживает недавнюю инициативу Генерального секретаря ООН по выработке Глобального цифрового договора. Кроме того, уже в 2025 году Россия выступит принимающей страной XX Юбилейного Форума ООН по управлению Интернетом,» - отметил он в своем выступлении.

Сессия собрала высокопоставленных представителей различных государств. К участникам Форума обратились временная глава офиса Генерального Секретаря ООН по технологиям Мария Франческа Споталисано, министр инновации и технологий Эфиопии Хурия Али Махди, министр информации и телекоммуникаций Сьерра-Леоне Мохамед Рахман Сварай, вице-президент Европейского инвестиционного банка Тереза Червинска, французский посол по цифровым технологиям Анри Вердье, специальный представитель Министерства иностранных дел Латвии по цифровым технологиям Виктор Макаров. 

Министр инновации и технологий Эфиопии Хурия Али Махди рассказала о подготовке к проведению Форума по управлению Интернетом 2022 года, так как именно эта африканская страна станет следующей хозяйкой мероприятия. 

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн на парламентских дебатах в рамках Форума рассказал о российских инициативах в области регулирования цифрового пространства. В частности, он упомянул недавно принятый закон о «приземлении», который обязывает иностранные интернет-компании, чья ежесуточная аудитория в России превышает 500 тысяч пользователей, открыть представительство или филиал либо учредить российское юрлицо в нашей стране.

XVI Форум по управлению Интернетом проходит в городе Катовице (Польша) с 6 по 10 декабря. Главная тема и девиз мероприятия — «Internet United» — открытый, свободный интернет, объединяющий всех своих пользователей в единое сообщество. Интернет, в котором соблюдаются права каждого пользователя.


Другие новости