Цифровые навыки на рынке труда

Цифровые навыки на рынке труда

Компании Microsoft и Ancor провели исследование, по итогам которого выяснилось, что российским работодателям больше всего не хватает сотрудников с цифровыми навыками.

Цифровые навыки на рынке труда

Боль­ше все­го сот­рудни­кам рос­сий­ских ком­па­ний не хва­тает циф­ро­вых на­выков. Об этом зая­ви­ли 44% рос­сий­ских ра­бото­дате­лей. 24% сотрудников сообщили, что digital skills в их профессии крайне важны. Кроме того, эксперты наблюдают рост потребности в цифровых компетенциях: они приближаются по важности к hard и soft skills и даже опережают "мягкие" навыки по привлекательности инвестиций. 67% сотрудников готовы вкладываться в развитие своих digital skills.

Самый заметный дефицит цифровых навыков наблюдается среди специалистов в индустрии здравоохранения. При этом данный сектор входит в тройку отраслей с самыми высокими требованиями к цифровым компетенциям сотрудников наряду с консалтингом и розничной торговлей.

Сотрудники и руководители солидарны, что навыки необходимо существенно обновлять хотя бы раз в три года для соответствия современным технологиям и потребностям компании. Более 53% руководителей считают оптимальным периодом обновления навыков период один-два года.

В рамках исследования digital skills разбивались на три основных уровня: базовый уровень (e-mail, знание базовых программ, компьютерная грамотность), средний уровень (цифровой маркетинг, графический дизайн, базовое знание языков программирования, использование продвинутых программ для конкретных целей компании) и продвинутый уровень (искусственный интеллект, машинное обучение, Big Data, интернет вещей, виртуальная реальность, продвинутое использование языков программирования).

В отчете подразумевается владение digital skills на продвинутом уровне.

Digital skills крайне важны в производстве, управлении персоналом, маркетинге, финансах и продажах. Исследование проводится первый год, поэтому нет данных, как изменилась статистика по прошлым годам.

Директор департамента специальных проектов hh.ru Виталий Терентьев отмечает, что сегодня цифровизация ускорила преобразования на рынке труда: активное внедрение цифровых технологий в рабочие процессы компаний не только стимулирует развитие экономики, но и позволяет компаниям строить успешный бизнес на сверхскоростях, где во главу угла становится умение находить и использовать данные.

Сегодня для рекрутеров наиболее значимо, чтобы цифровыми навыками в первую очередь владели специалисты с техническим образованием, - они находятся на втором месте по важности среди других навыков, необходимых работодателям (49%). При этом для специалистов с нетехническим образованием углубленные цифровые навыки находятся на предпоследнем месте (10%). Для специалистов сферы продаж навык находится на уровне 8%. Цифровые навыки, по мнению рекрутеров, для административного персонала почти незначимы (3%), делится результатами исследования hh.ru Виталий Терентьев.

Он отмечает, что сегодня цифровые и информационные технологии занимают первое место в списке потенциальных карьерных путей. Вероятно, это объясняется не только расширением возможностей в этих областях и в целом высоким уровнем оплаты труда, но и экономической неопределенностью, вызванной пандемией COVID-19. Работники почти каждой отрасли уже начали беспокоиться, что могут потерять рабочие места из-за развития технологий. 

"Поэтому многие люди готовы или полностью изменить свою карьеру, или пройти переподготовку. При этом абсолютное большинство хотели бы в будущем "прокачать" свои навыки или получить новые (98%). Так, согласно исследованию BCG и The Network при участии hh.ru, более 20% респондентов по всему миру, работающих в креативной сфере или сфере искусства, медиа и консалтинга, заявили, что готовы переквалифицироваться для работы в цифровой сфере. По России цифры еще выше: например, из креативной сферы и сферы искусства желают перейти в цифровую 24%, а из научно-исследовательской - 48%", - подчеркивает Виталий Терентьев.


Источник: https://www.comnews.ru/content/215906/2021-08-12/2021-w32/bez-cifrovykh-navykov-nikuda


Другие новости