Центр вступил в Международный союз электросвязи

Центр вступил в Международный союз электросвязи

Центр глобальной ИТ-кооперации вступил в Международный союз электросвязи, став третьей российской организацией в Секторе развития электросвязи (МСЭ-D).

Центр вступил в Международный союз электросвязи

Международный союз электросвязи (МСЭ) – одна из старейших международных организаций, основанная ещё в 1865 году для содействия международному сотрудничеству в области связи и разработки технических стандартов для беспрепятственного взаимодействия сетей и технологий. МСЭ – без преувеличения уникальная платформа, объединяющая 193 государства-члена и порядка 900 представителей общественных, технических, академических, а также региональных организаций. 

Основная миссия Сектора развития электросвязи (МСЭ-D), членом которого теперь является Центр, заключается в использовании возможностей ИКТ для устойчивого экономического процветания, развития цифровых навыков и обеспечения равного доступа к цифровым технологиям. Среди его задач – содействие созданию благоприятной среды для развития сетей электросвязи и ИКТ, повышение доверия и безопасности при использовании электросвязи и ИКТ, совершенствование с помощью электросвязи и ИКТ охраны окружающей среды и другие.

В своём приветственном письме Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао поздравил Центр с присоединением к организации и выразил надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.  

Комментируя это событие, директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко подчеркнул: «Вступление Центра в главную международную организацию в сфере ИКТ открывает перед нами широкие перспективы. Мы стали частью обширной сети экспертов и руководителей из разных областей в глобальной экосистеме ИКТ. В широком смысле это позволит Центру внести вклад в сокращение цифрового разрыва и стимулирование цифровой трансформации. Мы готовы стать голосом российского экспертного сообщества и продвигать общие подходы и совместные проекты на этой авторитетной площадке».

Представитель России в Многосторонней консультативной группе Форума ООН по управлению Интернетом Роман Чуков напомнил, что «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации обозначил готовность к взаимодействию с МСЭ по экспертному и молодежному треку 9 июля в рамках онлайн-сессии группы ООН по информационному сообществу (UNGIS), посвященной ИКТ и направлениям действий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Планируем в новом статусе усиливать сотрудничество на этом и других направлениях в целях содействия глобальному цифровому развитию».


Другие новости