Центр провел лекции для молодёжи

Центр провел лекции для молодёжи

Эксперты Центра глобальной ИТ-кооперации приняли участие в работе специального курса Летней школы Координационного центра национального домена сети Интернет, который проходил с 20 марта по 4 апреля в рамках 12-го Российского форума по управлению Интернетом (RIGF-2022).

Центр провел лекции для молодёжи

Участники курса вместе с приглашенными экспертами и практиками обсудили основные вопросы из программы RIGF 2022, а затем сформулировали тезисы, отразившие молодежный взгляд на актуальную повестку. 

Все шесть лекций спецкурса были прочитаны слушателям онлайн. Одну из первых лекций, посвящённую цифровому сотрудничеству и целям устойчивого развития, провёл эксперт-аналитик Центра Андрей Кулешов. В своём выступлении он уделил особое внимание инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о создании Глобального цифрового договора, его актуальности и потенциальному содержанию. 

3 апреля заключительные две лекции прочитали ещё два эксперта Центра. Татьяна Курбатова рассказала молодым людям о налогообложении цифровых компаний. В частности, она затронула инициативу ОЭСР о введении с 2023 года минимального глобального налога для цифровых транснациональных компаний на уровне 15%, который был поддержан многими странами мира, в том числе Россией. Анна Абрамова в своей лекции «Подходы к международному регулированию искусственного интеллекта» оценила влияние Интернета и технологий ИИ на цивилизационное развитие, также дала прогноз о том, как может выглядеть цифровой мир будущего. 

Записи всех лекций спецкурса можно найти на YouTube-канале Youth IGF Russia по ссылке:  https://www.youtube.com/channel/UC_URw1uu5bKLusWpSdirfwA/videos

 


Другие новости