Центр присоединился к Хартии «Цифровая этика детства»

Центр присоединился к Хартии «Цифровая этика детства»

Центр глобальной ИТ-кооперации присоединился к Хартии «Цифровая этика детства», которая была разработана Альянсом по защите детей в цифровой среде.

Центр присоединился к Хартии «Цифровая этика детства»

В соответствующем меморандуме, который подписал директор Центра Вадим Глущенко, признается возрастающее влияние Интернета на молодое поколение и необходимость создания безопасной цифровой среды. В связи с этим «учитывая важность наполнения цифрового пространства позитивным просветительским контентом» и «подчеркивая необходимость создания универсальных этических принципов и стандартов поведения при создании цифровой среды для детей», Центр соглашается добросовестно следовать положениям Хартии.  

«К защите детей в онлайновом пространстве невозможно оставаться равнодушным. И Хартия «Цифровая этика детства», в создании которой принимал участие и Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации, стала логическим продолжением благородной инициативы российского отраслевого бизнеса, к которой мы не могли не присоединиться. Уверен, этот документ найдет отклик и у зарубежных партнеров, ведь задача создания безопасной среды для самых маленьких пользователей Интернета актуальна, без преувеличения, для всех участников глобального сотрудничества на цифровом треке. И мы видим роль нашего Центра в налаживании международной кооперации Альянса на этом перспективном направлении», - заключил Вадим Глущенко. 

Хартия «Цифровая этика детства» была представлена Альянсом 29 ноября. Она содержит ценности и правила поведения, соблюдение которых позволит создать цифровую среду, безопасную и благоприятную для развития и творческой самореализации детей. В ее основе 5 ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.


Другие новости