Центр принял участие в форуме об этике искусственного интеллекта

Центр принял участие в форуме об этике искусственного интеллекта

26 октября в Москве прошел первый международный форум «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», в рамках которого состоялось подписание кодекса этики искусственного интеллекта (ИИ).

Центр принял участие в форуме об этике искусственного интеллекта

Форум собрал представителей технологического сообщества, науки, образования, бизнеса, общества и государства. Это мероприятие стало первой в России своеобразной специализированной площадкой, где разработчики и пользователи ИИ-технологий обсудили шаги по эффективному внедрению этики искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Формат открытого диалога между участниками позволил определить перспективы эффективного взаимодействия на ближайшие несколько лет. 

В форуме приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, президент МТС Вячеслав Николаев, режиссер Федор Бондарчук, президент компании InfoWatch Наталья Касперская. От Центра на мероприятии выступили Андрей Игнатьев, Анна Абрамова и Андрей Кулешов.

Андрей Игнатьев выступил в секции «Государство и этика в области ИИ» с докладом на тему «Искусственный интеллект: этика и управление. От философии к концепции, инжинирингу и проектированию» и в секции «Нормативное регулирование и стандартизация», где рассказал про инструменты для обеспечения доверия в области искусственного интеллекта. Анна Абрамова стала модератором секции «Международное регулирование в сфере ИИ», на которой эксперты поделились мнениями о разрабатываемых в мире законодательствах, связанных с искусственным интеллектом, и рассказали о реализуемых инициативах. 

Самым знаковым событием форума стало подписание первого в России кодекса этики искусственного интеллекта, разработанного Альянсом в сфере искусственного интеллекта с учетом требований Национальной стратегии развития ИИ на период до 2030 года.  В числе подписантов несколько десятков технологических компаний и организаций, включая «Ростелеком», «Яндекс», «Сколково», InfoWatch, «Сбер», МТС, VK, «Газпром нефть», РФПИ и НИУ ВШЭ. В кодексе прописаны принципы недискриминации, информационной безопасности, ответственности за последствия применения искусственного интеллекта, а также человеко-ориентированный и гуманистический подход при развитии технологий искусственного интеллекта и многое другое. Приверженность кодексу будет ключевым элементом социальной ответственности компаний, которые разрабатывают и внедряют такие технологии в России. Согласно планам, документ станет рекомендательным для всех участников рынка искусственного интеллекта: государства, бизнеса, российских и иностранных разработчиков.

Андрей Кулешов, выступая на сессии «Этика ИИ в науке» заметил, что кодекс – это часть инфраструктуры, которая, определенно, необходима для развития индустрии. Профессионалу необходимо принять решение относительно действия, которое затронет множество людей, так как те в силу отсутствия компетенций принять его не могут. Тогда в дело вступает кодекс. В качестве примера он привёл недавние обвинения Фрэнсис Хауген в отношении Facebook в неэтичном поведении. «У неё три основных обвинения: решения по контенту в Facebookпринимаются на основе прибыли, без учетов интересов пользователей; второе – Facebook сознательно создаёт контент, который вовлекает несовершеннолетних пользователей; третье – Facebook сознательно формирует зависимое поведение среди своих пользователей. Практически ничто из того, в чем обвиняют Facebook, не является незаконным. Но тем не менее общество найдет способы отыграться за то, какой ущерб наносится этой компанией с точки зрения этики. Кодекс даёт инструмент, который обязывает компании объясняться с обществом, что их действия продиктованы интересами самого общества». В конце он добавил, что на международных площадках кодексы этики активно обсуждается и призвал российские компании больше вовлекаться в эти процессы. 



Другие новости