Центр подписал три меморандума о взаимопонимании на Youth RIGF 2022

Центр подписал три меморандума о взаимопонимании на Youth RIGF 2022

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подписали меморандум о взаимопонимании на полях II Молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2022).

Центр подписал три меморандума о взаимопонимании на Youth RIGF 2022
Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. 

По условиям меморандума, Центр и общество «Знание» обязуются проводить совместные профильные мероприятия, участвовать в разработке документов и решений в сфере инноваций и информационных технологий, готовить предложения по их реализации, а также координировать и продвигать совместные подходы и инициативы по вопросам просвещения молодежи в информационно-коммуникационной сфере. 

«Сейчас перед Российским обществом «Знание» возникла задача – превратить созданный просветительский контент, порядка 600 часов, в структурированную базу знаний с возможностью поиска, разметки. Фактически, это приведет нас к созданию некой альтернативы Википедии, которая сейчас, по сути, не имеет аналогов. Одна из особенностей нашей онлайн-энциклопедии будет заключаться в том, что на любую тему всегда можно будет найти разные варианты ответов. Ведь любую тему можно раскрыть более научно или, например, более развлекательно. И мы хотим как раз дать возможность нашим партнерам получать от такой базы знаний дополнительные трафик и возможности, объединить их на одной площадке, а не пытаться конкурировать», - сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 

Помимо общества «Знания», Центр во время Форума заключил соглашение с двумя киберспортивными организациями – Федерацией компьютерного спорта России (ФКС), которую представлял её президент Дмитрий Смит, и «Esforce Holding», со стороны которого подписантом выступал генеральный директор Николай Петросян. 

Esforce Holding – это одна из крупнейших киберспортивных организаций в мире и лидер российского компьютерного спорта. Холдинговая компания объединяет все ключевые направления киберспортивного бизнеса: от собственного профессионального клуба до организации международных турниров, от создания и дистрибуции контента до рекламных и инфраструктурных проектов. 

Федерация компьютерного спорта — общероссийская общественная организация, ответственная за развитие в РФ массового компьютерного спорта (киберспорта). Приказом Министерства спорта РФ ФКС России аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации по виду спорта «Компьютерный спорт». Кроме того, ФКС России занимается построением полноценной инфраструктуры массового киберспорта: обучением и аттестацией судей, аккредитацией площадок, подготовкой методических материалов, образовательными проектами, развитием клубов и секций. 

Стороны обязуются, согласно тексту документа, обмениваться опытом и информацией по актуальным вопросам компьютерного спорта и развития перспективных компьютерных и интернет-технологий, а также организовывать и проводить совместные спортивные, информационные и образовательные мероприятия (в т.ч. семинары, экспертные круглые столы, симпозиумы, форумы, конференции, выставки, конгрессы, конкурсы, пресс-конференции и иные активности для СМИ и т.п.). 

"Соглашение о партнёрстве ФКС России с Центром глобальной ИТ-кооперации открывает новые возможности сотрудничества обеих организаций в области перспективных комплексных исследований, а также в проведении экспертных круглых столов, форумов и конференций по вопросам развития высоких технологий и киберспортивных дисциплин. Кроме того, углубление партнёрства окажет положительное влияние на развитие массового компьютерного спорта в нашей стране. Прежде всего в молодежной среде на уровне школьных и студенческих киберспортивных организаций", - прокомментировал подписание президент Федерации компьютерного спорта России (ФКС) Дмитрий Смит.

«Киберспорт — важная часть современного цифрового общества и высокотехнологичной экономики, это уже не спорт будущего, а часть настоящего. Мы рады появлению единомышленников в смежных индустриях, одной из которых являются информационные технологии. Вместе с Центром глобальной ИТ-кооперации мы планируем работать над развитием российского экспертного сообщества, вовлечённого в игровую индустрию и киберспорт», - поделился генеральный директор Esforce Holding» Николай Петросян.

«Сотрудничество с такими значимыми организациями открывает новые просторы развития человеческого капитала для российской ИТ-отрасли. Просветительская работа совместно с обществом «Знание» поможет нам доносить до молодежи новые тенденции ИКТ-сферы. Нельзя и не отметить тот факт, что киберспорт может стать настоящей кузней кадров для цифровой экономики, поэтому подписание меморандумов с киберспортивными организациями - это прекрасная возможность проведения совместных аналитических исследований в этом направлении», — сказал директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко. 


Другие новости