Технология Face Pay: испытания новой системы

Технология Face Pay: испытания новой системы

Московское метро впервые привлекло обычных пассажиров к тестированию системы Face Pay - оплаты проезда "лицом". Она позволит внедрить альтернативный способ расчета, к которому горожане уже привыкли в торговых сетях. А главное - пройти в метро можно будет быстро, даже если забыл дома карточку или смартфон.

Технология Face Pay: испытания новой системы

В основе технологии Face Pay - "умное" видеонаблюдение, которое установлено на всех станциях. Нейросеть, интерпретирующая видео, в числе прочего умеет и определять личность пассажира, если его портрет занесен в какую-либо базу. В фундаменте Face Pay - обновленное приложение "Метро Москвы". Именно в него скоро все москвичи смогут загрузить свое фото и привязать банковскую карту.

Камера перед турникетом определит личность ее владельца, и платежная система спишет деньги с пластика. В метро каждая секунда бывает дорога, а с Face Pay не нужно тратить лишние мгновения на поиск нужной карточки в карманах. Сборы на работу тоже станут проще: даже если оставил "Тройку" или банковский пластик - в метро все равно попадешь, лицо ведь всегда "с собой".

"Сотрудники метро уже используют этот сервис и совершили более миллиона успешных проходов на станции, - сказал заммэра Максим Ликсутов. - Мы будем тестировать эту технологию постепенно, от линии к линии, первой станет Филевская". Для записи в команду тестировщиков достаточно заполнить анкету на сайте facepay.mosmetro.ru. Через два дня должно прийти письмо с подробными инструкциями и заданиями. Но канва ясна уже сейчас. Чтобы платить по Face Pay, надо скачать тестовую версию "Метро Москвы". Там-то и будет соответствующий раздел с привязкой своего селфи и банковских карт разных систем.

Каждый проходящий по Face Paу экономит свое время и заодно помогает повысить пропускную способность метрополитена, что особенно важно в часы пик. Ведь для "платящих лицом" на каждой станции выделяют отдельный боковой турникет. Группу тестировщиков, как отмечают в департаменте транспорта, в ближайшее время должны расширить. В ведомстве рассчитывают, что все необходимые тесты с пассажирами на всех станциях пройдут успешно и уже к концу года Face Pay смогут пользоваться все желающие.



Источник: https://rg.ru/2021/08/04/reg-cfo/face-pay-stal-dostupen-passazhiram.html

Другие новости