Россия нуждается в специалистах в области IT

Россия нуждается в специалистах в области IT

За информационными технологиями будущее, поскольку профессии в этой сфере являются самыми востребованными и высокооплачиваемыми на рынке труда.

Россия нуждается в специалистах в области IT
Потребность российской экономики в IT-специалистах растет с каждым годом. Недавнее исследование Альянса в сфере искусственного интеллекта продемонстрировало, что в крупнейших российских компаниях (до 4 тысяч человек) больше всего не хватает именно профессионалов в сфере искусственного интеллекта и анализа больших данных. По стране же недостаток работников в сфере информационных технологий составляет от 500 тысяч до 1 миллиона.

Государство видит проблему и в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Правительство планирует увеличивать число бюджетных мест по данным специальностям, чтобы к концу 2024 года в вузы поступало не менее 120 тысяч новых студентов в год. Уже в новом учебном году (2021/2022) количество мест возрастет до 80 тысяч, что на 25% больше набора 2020 года.

Такие темы, как карьерные перспективы, проблемы информационных технологий, недостаток кадров и IT-профессионалов в России планируются к обсуждению в одной из секций YouthRIGF, «Цифровая экономика: утопия или антиутопия». Спешите зарегистрироваться и озвучить свои идеи на форуме: http://youth.rigf.ru

Другие новости