Росатом в 2021 г. рассчитывает создать первый прообраз квантового компьютера

Росатом в 2021 г. рассчитывает создать первый прообраз квантового компьютера

ГК "Росатом" в 2021 году рассчитывает создать первый прообраз квантового компьютера, заявил замгендиректора по экономике и финансам госкорпорации Илья Ребров в ходе конференции "ЦИПР-2021".

Росатом в 2021 г. рассчитывает создать первый прообраз квантового компьютера

"Мы подписали соглашение с правительством по поводу квантовых вычислений, у нас довольно детальная программа по крайней мере до 2024 года. В этом году мы рассчитываем увидеть первый прообраз квантового компьютера на пяти кубитах. В целом у нас уже есть некие прорывы в этом вопросе, именно по состоянию на сегодня, которые позволяют надеяться, что в этом году мы достигнем этой цели", - сказал Ребров.

В начале года госкорпорация сообщала, что в 2021 году планирует направить 6,1 млрд рублей на реализацию дорожной карты развития области квантовых вычислений. Средства позволят приступить к строительству центра нанофабрикации на территории инновационного центра "Сколково", а также обновить существующие лабораторные комплексы организаций-участниц национальной квантовой лаборатории.

Дорожная карта развития высокотехнологичной области "Квантовые вычисления" была разработана "Росатомом" и утверждена в августе 2020 года на заседании правкомиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий. В 2020 году под эгидой "Росатома" была создана национальная квантовая лаборатория - консорциум с участием: СП "Квант" ("Росатом"), НИУ "ВШЭ", НИТУ "МИСиС", МФТИ (НИУ), Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, Российского квантового центра и фонда "Сколково".

"Росатом" также развивает научные исследования и разработки в области квантового искусственного интеллекта, базой для которых выступает совместная лаборатория госкорпорации и Российского квантового центра по исследованию квантового искусственного интеллекта.


Источник: https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/6712?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...


Другие новости