Права молодёжи в онлайн-среде

Права молодёжи в онлайн-среде

20 декабря МГИМО МИД России при участии Центра глобальной ИТ-кооперации провёл Форум по защите прав детей и молодежи в цифровой среде «Интернет для молодежи: возможности и риски».

Права молодёжи в онлайн-среде

Форум стал площадкой для экспертных дискуссий по вопросам безопасности интернет-пространства, правовой защиты несовершеннолетних в Сети и поиска совместных решений по созданию благоприятной цифровой среды для молодых людей.

Директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко принял участие в Форуме в качестве спикера секции «Проблемы развития правового обеспечения цифровой безопасности в современном мире», где рассказал об итогах прошедшего в Эфиопии XVII Форума по управлению Интернетом (IGF) и об участии России в работе на этом треке. Он особо отметил, что всю большую роль в деятельности Форума играет молодёжь, которая в 2022 году составляла более 50% от всех участников IGF – рекорд за всю историю проведения мероприятия. 

Вадим Глущенко рассказал и о сборе предложений экспертного сообщества в Глобальный цифровой договор – документ ООН, который в 2024 году обозначит основные правила поведения в цифровом пространстве для всех акторов. Договор будет носить добровольный характер, однако это ни в коей мере не умаляет его значимости для всего Интернет-сообщества. 

Председатель совета Центра глобальной ИТ-кооперации Роман Чуков выступил модератором сессии «Цифровизация рынка труда: чего ждут работодатели и к чему готовиться студентам». Участники дискуссии поделились своим видением будущего карьерного роста в России и мире.  

Очевидно, что сегодня человек без цифровых навыков не способен ни успешно учиться, ни строить карьеру. Спикеры обсудили, как технологии меняют рабочие процессы самым необычным образом, в том числе и в сфере международных отношений. Глобальная цифровизация – это не только очевидные преимущества, но и риски, которые можно пресечь через глобальное сотрудничество.


Другие новости