Подведены итоги III Молодежного форума по управлению Интернетом

Подведены итоги III Молодежного форума по управлению Интернетом

Завершил работу III Молодежный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023), который прошёл 12 мая в Цифровом деловом пространстве в Москве, организованный Центром глобальной ИТ-кооперации при поддержке Фонда президентских грантов. Он собрал самую креативную, талантливую и прогрессивную молодежь в сфере ИТ, интересующуюся будущим Интернета. Около 400 молодых людей принимали участие на площадке офлайн и еще более несколько тысяч смотрели онлайн-трансляцию Форума на платформе генерального партнера – Вконтакте.

Подведены итоги III Молодежного форума по управлению Интернетом

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в приветственном слове подчеркнул роль России в международном ИТ-сотрудничестве и развитии молодежных движений и волонтерских инициатив. «Для нас важно сохранить свою идентичность в глобальном цифровом пространстве, языковое и культурное многообразие. Защитить наших граждан и, прежде всего, молодежь и детей, создать для них безопасные и благоприятные условия для общения в сети Интернет, получения новых компетенций, раскрытия творческих возможностей», – заявил он. 

На открытие Форума также прошло награждение победителей премии Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство». Победителей награждали Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко вместе с заместителем Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллой Черкесовой, председателем Совета директоров ООО «Глобал Рус Трейд» Анной Нестеровой и председателем Альянса по защите детей в цифровой среде Елизаветой Беляковой. 

«Сегодня одна из первостепенных задач государства — обучение, сохранение и поддержка ИТ-кадров. Президент Владимир Путин поставил задачу – обеспечить технологическую независимость страны. Насколько успешно она будет решена, во многом зависит от молодежи, которая приходит в ИТ-сферу. Именно молодое поколение призвано стать ударным звеном цифровой трансформации России. Со своей стороны государство системно поддерживает ИТ-отрасль. Для айтишников запускаются современные образовательные программы и курсы, проводятся тематические мероприятия, конференции и форумы, подобные сегодняшнему. Важно привлечь молодежь к диалогу о будущем Интернета, понять, какие она видит перспективы», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

Сессия «Создать нельзя скачать: национальный контент» была посвящена борьбе с пиратством и потенциалу отечественного онлайн-творчества после ухода западных платформ и производственных студий. Подводных камни генеративных технологий и важность фактчекинга обсудили в сессии «How deep is your fake: технологии обмана в сети». Тему безопасного поведения в Сети, а также опасности скрытых сторон Интернета подняли в рамках сессии «Омут даркнета: как защититься от «темных сил» всемирной паутины». А на сессии «ИТ-волонтеры и инфобез: цифровые инновации на пользу общества» дискуссия была посвящена новому виду добровольной помощи, которая может стать отличным началом карьеры в области высоких технологий. 

«Мы очень рады, что с каждым годом наш Форум привлекает все больше и больше молодых людей. Это значит, что будущее Интернета волнует нашу молодежь как никогда раньше, именно поэтому в выборе тем Форума мы стараемся учитывать те тренды, которые преобладают во всемирной паутине. Ну и, конечно, спрашиваем мнение самих пользователей. Наша основная задача – это соединить уже состоявшихся ИТ-специалистов с начинающими, а также помочь ребятам наладить хорошие горизонтальные связи. В конце концов, будущее Интернета – в руках новых поколений», - сказал директор организации-организатора Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко. 

На полях Youth RIGF был также подписан меморандум о взаимопонимании между Центром глобальной ИТ-кооперации и Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), где стороны договорились разрабатывать и продвигать совместные подходы и инициативы по вопросам просвещения молодежи в информационно-коммуникационной сфере. 

«Нам близки цели и ценности Центра: в частности, привлечение молодёжи в ИТ-сферу, укрепление партнёрств и развитие ИТ-отрасли в целом. Сейчас для всех главный приоритет — технологическое лидерство России. Уверен, нас с коллегами ждёт продуктивное сотрудничество, много совместных инициатив и проектов», — отметил Сергей Гребенников, директор РАЭК, член Общественной палаты РФ. 

Помимо деловой программы на Youth RIGF были также развернуты фан-зоны с познавательными мастер-классами и интерактивными площадками, где участники могли приобрести новые практические навыки. В качестве одного из таких мастер-классов Центр также представил собственное исследование «Молодежь в ИТ-отрасли: реализация в профессии, ключевые точки роста, значение для развития страны», подготовленного специально для Форума. 
Организаторы и участники выразили желание проводить Форум ежегодно для того, чтобы встречаться вновь и давать возможность для диалога и обсуждения новых идей и реализации проектов для молодых людей из России и всего мира. 

Другие новости