Переломный момент в истории: доклад Генсека ООН

Переломный момент в истории: доклад Генсека ООН

В сентябре накануне 76 сессии Генеральной Ассамблеи ООН Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил свой доклад «Наша общая повестка дня». Он был подготовлен в ответ на просьбу государств-членов в контексте Декларации о праздновании 75-й годовщины ООН (2020 г.).

Переломный момент в истории: доклад Генсека ООН

«Наша общая повестка дня» — это программа действий, призванная укрепить многосторонние соглашения, особенно Повестку дня на период до 2030 года, ускорить их выполнение и вызвать ощутимые изменения в жизни людей.

Доклад содержит рекомендации, относящиеся к четырем широким областям: обновление солидарности между людьми и будущими поколениями; новый общественный договор, зиждущийся на правах человека; более продуманное распоряжение критически значимым мировым достоянием; справедливое и устойчивое предоставление глобальных общественных благ всем людям. Генеральный секретарь также дал собственные рекомендации по 12 обязательствам из вышеупомянутой Декларации. В их числе были и предложения по усовершенствованию глобального цифрового сотрудничества. 

Генеральный секретарь предлагает принять глобальный цифровой договор, который включал бы следующие пункты:

·      обеспечить доступ в Интернет для всего населения планеты, в том числе и в школах для преодоления цифрового разрыва; 

·      недопущение фрагментации Интернета; 

·      предоставление людям возможности выбирать, как будут использоваться их данные; 

·      соблюдение прав человека в условиях Интернета; 

·      повышение доверительного отношения к Интернету благодаря введению критериев ответственности за дискриминацию и вводящий в заблуждение контент;

·      содействие регулированию искусственного интеллекта, чтобы гарантировать соответствие этой сферы общим глобальным ценностям;

·      цифровое пространство следует воспринимать как наше цифровое достояние, одно из глобальных общественных благ.

Такая объединительная цифровая повестка в нынешние непростые для всей планеты времена очень своевременно звучит именно из уст руководителя самой авторитетной международной организации. Особенно с учетом многочисленных рисков, которые, по словам А.Гутерриша, несет в себе фрагментированный цифровой пейзаж.

«Мы, как Центр глобальной ИТ-кооперации, всецело поддерживаем предложения Генерального секретаря ООН о Глобальном цифровом договоре. И, как часть российского экспертного ИТ-сообщества, мы готовы принять самое активное участие в работе над таким международным инструментом. Одна из наших задач – поиск компромиссных решений в хитросплетениях международного сотрудничества в ИТ-сфере. Уверен, мы сможем внести свой вклад в выработку совместных предложений всех сторон, заинтересованных в претворении инициативы Генсека ООН в жизнь», - прокомментировал доклад А.Гутерриша директор Центра глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.


Другие новости