Особенности виртуального пространства и «цифровая гигиена» для детей – молодежный цифровой омбудсмен в Артеке

Особенности виртуального пространства и «цифровая гигиена» для детей – молодежный цифровой омбудсмен в Артеке

Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев стал одним из спикеров финала конкурса «Большая перемена» для 5-7 классов, который проходил в МДЦ «Артек», Республика Крым с 8 по 14 июля. Церемония награждения состоялась 15 июля.

Особенности виртуального пространства и «цифровая гигиена» для детей – молодежный цифровой омбудсмен в Артеке пресс-служба АНО "Большая перемена"

Дмитрий Гуляев провел для участников четыре мастер-класса, которые были посвящены темам цифровой гигиены и рискам виртуального пространства. Отдельный акцент он сделал на осознанности распространения информации о себе в Сети: «Информация о каждом из нас, которая находится в Интернете, имеет огромное значение в течение длительного периода времени, а иногда и всей жизни. Нужно очень внимательно относиться к тому, что появляется в Сети, нужно учиться формировать свой «чистый цифровой профиль», нужно прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой, чтобы никто иной не «помог» вам в формировании вашего «цифрового профиля». 

Омбудсмен также рассказал об особенностях «цифрового следа», который формируется из принимаемых нами решений в Сети: переходов по ссылке, поисковых запросов, «лайков» и комментариев. Всю эту информацию используют алгоритмы социальных сетей для формирования индивидуально подобранного контента, в том числе и рекламы, на основе наших предпочтений. Таким образом, по словам Гуляева, «такие маленькие решения создают нашу «большую» жизнь в виртуальном пространстве, формируют нашу личность, наше восприятие мира, почти так же, как поступки формируют наш жизненный путь в реальном мире». Именно поэтому важно всегда отдавать себе отчёт в том, что и как мы делаем в цифровом пространстве, и не забывать о том, что Интернет помнит всё. 

Дмитрий похвалил ребят за вовлеченность в мастер-классы и интересные комментарии, которые показали их эрудицию и интерес к теме: «Ребята огромные молодцы! Было невероятно интересно обсуждать с ними такие животрепещущие темы. Артековцы-финалисты "Большой перемены" не просто проявили себя как замечательные слушатели, но и стали активными участниками процесса «обучения», они делились на команды, рисовали, доказывали свою позицию, учились «разбивать» аргументы оппонентов и многое другое. Хотелось остаться в этой атмосфере хотя бы ещё на день и встретиться как минимум с десятком таких мотивированных и интересующихся темой цифровизации общества и государства ребят!». 

В 2021 году в конкурсе «Большая перемена» впервые приняли участие ученики 5-7 классов (до этого конкурс был доступен только для старшеклассников), подавшие на конкурс 1,2 млн заявок. 660 школьников вышли в финал и приехали в «Артек». Победителями в этой возрастной категории стали 303 школьника из 66 регионов страны. Главной наградой для них стало «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно в сентябре 2021 года.


(фото предоставлено пресс-службой АНО "Большая перемена")

Другие новости